Регистрация    Войти
Авторизация
» » «Врачи без границ» оказывают переселенцам медицинскую помощь

«Врачи без границ» оказывают переселенцам медицинскую помощь


В общежитиях Луганского университета имени Тараса Шевченко проживают переселенцы из разных районов региона. На данный момент в общежитиях учебного заведения 349 беженцев, из них – 85 детей. Луганский университет – единственный из учебных заведений города, который обеспечил беженцам жилье и все необходимые условия для проживания. А 4 марта переселенцы получили ещё и медицинское обслуживание в медпункте университета.

Вели прием и оказывали помощь врачи неправительственной международной организации по оказанию медицинской помощи людям, пострадавшим в результате вооружённых конфликтов и стихийных бедствий «Врачи без границ».

«Наша команда работает с людьми, которые остались без жилья, которые потеряли свой кров и не имеют возможности получить медицинскую помощь. Мы осуществляем осмотр и выдачу препаратов для лечения. В нашей бригаде самые различные специалисты – это терапевты, педиатры, психологи и другие. Мы попытались охватить весь спектр болезней, с которыми к нам могут обратиться, особенно в такое непростое время и запаслись всеми необходимыми препаратами», – рассказал врач-хирург, ассистент медицинского референта организации Владислав Хорошко.

Консультации будут проходить раз в две недели. «Врачи без границ» планируют работать длительное время на территории ЛНР, принимать пациентов и обеспечивать их медикаментами. Но по прежнему лечение рака в Израиле остается не по карману местным жителям.

«На территории Луганской области мы работаем около двух месяцев. В связи со сложившейся ситуацией мы оказываем медикаментозную гуманитарную помощь. Нашей основной деятельностью является поставка лекарств в больницы с целью лечить пациентов, которые пострадали во время боевых действий, – рассказала координатор проекта в Луганске Эмили Руврой. – Мы посетили Донецкий госпиталь и оказали помощь людям, которые больны туберкулезом. Также оказываем всевозможную поддержку Луганскому, Стахановскому и Алчевскому госпиталям. Наши опытные специалисты лечат людей и наблюдают за их состоянием здоровья».

В медпункте университета всех беженцев обследовали врачи. Переселенцы, которые имеют проблемы со здоровьем, получили рекомендации к лечению, а также лекарства, детям были выданы витамины.

Милена Шелест; пресс-центр университета.