Регистрация    Войти
Авторизация
» » Луганские студенты помогают ветеранам

Луганские студенты помогают ветеранам


В Луганском университете имени Тараса Шевченко волонтерский отряд активно взялся за оказание помощи ветеранам. В наше сложное время многие пожилые нынешние и бывшие сотрудники университета нуждаются в помощи: принести воды, помочь с покупками, убрать или что-то отремонтировать в квартире, поэтому помощь студентов ЛУ им жизненно необходима.

На каждом факультете или институте группа волонтеров взяла под свою опеку ветеранов. На данном этапе студенты составляют списки тех, кто нуждается в помощи, проведывают ветеранов, выясняют их положение и составляют списки необходимых вещей, продуктов.
Волонтёры активно сотрудничают с участниками совета ветеранов ЛУ. Совет ветеранов Луганского университета состоит из 11 активных участников, которые занимаются помощью 345 пенсионерам, ранее работавшим в данном университете. На сегодняшний день около 100 участников совета ветеранов еще работают в ЛУ имени Тараса Шевченко.

Участники совета вместе с волонтёрскими отрядами университета ежегодно поздравляют ветеранов со всеми праздниками, такими как: новый год, 23 февраля, 8-е марта, дни рождения. Высылают открытки и материальную помощь. В прошлом году 45 участникам совета была оказана финансовая помощь в размере 400-500 гривен.

Участнице боевых действий Анне Ефимовне Скрипник была оказана помощь в ремонте. Она является бывшей работнице библиотеки ЛУ им. Т. Шевченко. Так же постоянно поддерживается связь с ветеранами пенсионерами Константином Николаевичем и Ириной Александровной Куликовыми. Константин Николаевич полковник в отставке, а Ирина Александровна была преподавателем университета.

Одной из самых активных участниц совета является почётный профессор университета Раиса Яковлевна Исаева. Женщина очень часто приглашает в гости ветеранов и устраивает чаепития во время которых узнаёт кто нуждается в помощи.
Во время боевых действий в Луганске, около половины ветеранов были вынуждены покинуть свои дома. Сейчас многие уже вернулись и нуждаются в помощи. В основном это одинокие люди, о которых некому позаботиться. Волонтёрскому отряду был передан список этих ветеранов, которым будет оказана помощь.

«Мы не можем быть в стороне. Сейчас многие одинокие люди нуждаются в помощи в связи с ухудшением бытовых условий: у кого-то нет воды или электричества, есть повреждения жилья и т. д. Сейчас нам совместно нужно сделать все, что в наших силах, чтобы помочь ветеранам» – рассказал и. о. председателя профсоюзной организации преподавателей ЛУ Никита Леонидович Владимиров.
Пресс-центр университета