Регистрация    Войти
Авторизация
» » Новости ЛНР 28.01.2015: Луганский университет принял 57 беженцев

Новости ЛНР 28.01.2015: Луганский университет принял 57 беженцев


Луганский университет имени Тараса Шевченко принял 57 беженцев из районов, где ведутся активные боевые действия. Переселенцев разместили в 4-м, 5-м и 7-м университетских общежитиях. Из 57 приезжих – 19 детей разного возраста: от нескольких месяцев до 16 лет.

Семьи приехали из населенных пунктов Красный Яр, Раёвка, Стаханов и Славяносербск. Для переселенцев университет предоставил кров, а также организовал ежедневный подвоз питьевой и технической воды.

Согласно письму Совета Министров ЛНР университет в данный момент может поселить до 100 человек беженцев. А, по словам помощника ректора Луганского университета имени Тараса Шевченко Юрия Сапенко, общежития университета могут принять до 300 человек из районов боевых действий, если это потребуется.

«На данный момент все необходимое для переселенцев есть. Сейчас решается вопрос о кормлении детей в нашей столовой. Завозить продукты будет Центр общественного питания, а в университетской столовой будут готовить», – рассказал помощник ректора Юрий Сапенко.

Переселенцы получили первую гуманитарную помощь 27 января. Доставили продукты питания (консервы рыбные, тушенку, чай, кофе, крупы, макароны), а также средства гигиены работники Министерства труда и социальной политики.

Студенческий совет и Профсоюзная организация студентов университета объявили сбор вещей для переселенцев. Эти вещи можно приносить в кабинет Профсоюзной организации (2 корпус, 4 этаж, каб № 5), а можно и непосредственно отдавать в общежития. Самое необходимое – это теплая одежда и кухонные принадлежности.

Пресс-центр университета
Фото: Евгений Ценценатов