Регистрация    Войти
Авторизация
» » В школах ЛНР начали изучать Основы православной культуры

В школах ЛНР начали изучать Основы православной культуры


Школьники Луганской Народной Республики с сегодняшнего дня начали изучать новый предмет — «Основы православной культуры». Об этом информагенству «Новороссия» сообщили в министерстве образования ЛНР.

Параллельно вводится предмет «Основы светской этики». Этот предмет будут изучать дети, родители которых выберут его в качестве альтернативы «Основам православной культуры». Новый предмет вводится в учебный процесс пока только у четвероклассников.

Как рассказала Лугинформцентру директор научно-методического центра развития образования ЛНР Оксана Колесникова, решение о введении нового предмета в школьную программу было принято по итогам изучения общественного мнения родителей луганских школьников.

— Во втором семестре обязательным для изучения в четвертом классе стал новый предмет «Основы православной культуры». Такое решение было принято Министерством образования и науки республики после изучения запросов населения и с учётом того, что большинство проживающих на нашей территории граждан исповедуют православие, — заявила Колесникова.

По её словам, предмет «Основы православной культуры» будет преподаваться, прежде всего, в культурологическом, традиционном русле. Одна из задач курса — возрождение традиционных нравственных и семейных ценностей русского народа.

Как сообщалось ранее, с сегодняшнего дня все школы Луганской Народной республики начали переход на российские стандарты образования. На первом этапе реформы школьного образования на новые стандарты перейдёт начальная школа — это 1-4 классы.