Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как президент США Барак Обама сделал всем «красиво»

Как президент США Барак Обама сделал всем «красиво»


Последнее выступление Обамы перед конгрессом США навело меня на одну грустную думу. Кого теперь выберут «главным президентом Земли» после него? Применяя нашу крылатую идиому, можно опасливо задаться мыслью: какую еще свинью подложат нам американские избиратели на исходе года обезьяны? А к этой мы уже, вроде как, привыкли…


Восемь лет - срок немаленький. Наверно, наш народный актер Зельдин, разменявший на своем веку свой второй век, мог бы иронично и свысока посмотреть на это утверждение, но для большинства из нас такой отрезок времени действительно существенный. За это время можно много чего сделать и изменить.

А используя президентскую власть, образно говоря, возможно вообще, горы свернуть. Собственно, американские президенты, разумеется, каждый в меру своей одаренности, этим и занимался. К слову, последние три президента США пробыли на своем посту по два срока подряд, то есть по 8 лет. Это стало какой-то специфической особенностью для американского народа.

Видимо, «незаменимая» нация, всякий раз испытывала значительное нежелание лишний раз заменять в себе значительную свою часть – лидера самой этой нации. Что ж, их, в принципе, не трудно понять: коней (ослов, слонов) на переправе, как говорится, лучше не менять…

Так какими же успехами похвастался перед Конгрессом Обама за менее чем год до конца своего последнего срока? Он сказал, что за годы его президентства американская экономика стала сильнее, а жизнь в стране безопаснее.

Только американский президент (вероятно, в силу своей прирожденной скромности) почему-то не упомянул, что за время его правления, госдолг США вырос в два раза (10 до 20 триллионов долларов)! Согласитесь, такие цифры с большей убедительностью подчеркнули бы замечательные экономические показатели.

Стало безопасней? Но и здесь не стоило так скромничать. Надо было со всей прямотой и гордостью отметить, что каждый день полицейские в США убивают по нескольку своих сограждан. Что события в Фергюсоне, например, ярчайшее подтверждение тому факту, что безопасность и благоденствие американского народа – прямая заслуга ныне действующего (пока) президента.

Не менее грандиозны достижения Барака Хуссейна Обамы и во внешней политике. Ближний Восток и Северная Африка уж точно не дадут соврать. А разрывание в клочья российской экономики и изоляция самой крупной «региональной» державы и подавно должны быть занесены в анналы истории как неповторимые достижения.

Послушал, вот, обозреватель американской газеты The Boston Herald это обамовское выступление и резюмировал: «Обама живет в стране чудес». Наверно, он имел в виду, что черный президент сделал жизнь своей страны (и не только) поистине чудесной. Наверно, это так. Какой замечательный в Америке был президент…