Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сводка от Эдуарда Басурина (МО ДНР) и Народной Милиции ЛНР

Сводка от Эдуарда Басурина (МО ДНР) и Народной Милиции ЛНР


Басурин: «Нами зафиксировано 12 обстрелов по территории республики с применением танков, минометов, БМП и стрелкового оружия», — заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Он добавил, что обстрелам подвергались районы населенных пунктов Зайцево, Спартак, Лозовое, Старомихайловка и Заиченко. «За сутки по территории республики было выпущено более 20 мин из минометов калибром 82 и 120 мм, также зафиксировано 15 обстрелов из танка», — отметил спикер Минобороны ДНР.

«В очередной раз хочу обратить внимание, что в планах военно-политического руководства Украины победоносное завоевание мирных населенных пунктов в буферной зоне и целенаправленное истребление в них мирного населения. Так в результате перемещения ВСУ в н.п. Жованка и Бахмутовка начались обстрелы по населенным пунктам в так называемой «серой» зоне. Об этом свидетельствует вчерашний минометный обстрел района н.п. Зайцево с позиций националистического батальона «Айдар», под командованием подполковника Мельничука, в результате этого разрушен жилой дом на ул. Героическая, 102 и погибла женщина 1976 г.р., мать троих детей», — сообщил Басурин.

Также стало известно, что разведка ДНР фиксирует перемещение и скопление техники вдоль всей линии соприкосновения и нарушения украинской стороной Минских соглашений по отводу тяжелого вооружения.

«В районах населенных пунктов:

НИКОЛАЕВКА 8 км от линии соприкосновения, установлено местонахождение личного состава до 150 человек;

АРТЕМОВСКА 20 км от линии соприкосновения, установлено местонахождение 15 РСЗО «Град» и СЕМИ танков», — сказал Басурин.

«В украинских СМИ повсеместно отмечено, что в преддверии празднования очередной годовщины образования кровавых укрофашистских войск, Министр обороны Украины Полторак планирует прибытие в штаб так называемой «АТО» в Краматорск, для награждения наиболее отличившихся танкистов, артиллеристов и саперов за уничтожение мирного населения Донбасса», — отметил представитель оборонного ведомства.

«Своими действиями в глазах мировой общественности официальный Киев демонстрирует нежелание и полное отсутствие понимания в решении конфликта на юго-востоке Украины мирным путем.

Призываем украинских военнослужащих саботировать преступные приказы фашистского командования, а руководство Украины и командование ВСУ отказаться от агрессивных намерений по отношению к Донецкой Народной Республике и приложить все усилия по урегулированию конфликта мирным путем, в противном случае вас ждет международный военный трибунал! Мы за справедливость и свободу!», — резюмировал Басурин.

Народная Милиция ЛНР:

"Украинские оккупанты за прошедшие сутки дважды обстреляли территорию ЛНР. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции. В 14:20 из станкового автоматического гранатомета АГС-17 каратели обстреляли поселок городского типа Калиново. В 18:50 огонь по Калиново велся из танковых орудий."