Регистрация    Войти
Авторизация
» » КАРАТЕЛИ ОБСТРЕЛИВАЮТ ДНР ИЗ ТЯЖЕЛОЙ АРТИЛЛЕРИИ И ПРОДОЛЖАЮТ НАРАЩИВАТЬ СИЛЫ ДЛЯ НАСТУПЛЕНИЯ

КАРАТЕЛИ ОБСТРЕЛИВАЮТ ДНР ИЗ ТЯЖЕЛОЙ АРТИЛЛЕРИИ И ПРОДОЛЖАЮТ НАРАЩИВАТЬ СИЛЫ ДЛЯ НАСТУПЛЕНИЯ


Видео предоставлено Министерством обороны ДНР специально для агентства News Front

Как сообщили News Front в Минобороны ДНР, обстановка в Донецкой Народной Республике имеет тенденцию к обострению.

«Украинские военные преступники 14 раз нарушили режим прекращения огня», — заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.


«Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Жабуньки, Железная балка, Старомихайловка, а также Петровский район, Спартак и аэропорт г. Донецка, с применением артиллерии, минометов, БМП и стрелкового оружия. За сутки было выпущено более 40 мин калибром 120 и 82 мм», — добавил Басурин.


Он также подчеркнул, что в очередной раз было отмечено применение украинской артиллерии калибром 122 мм, было выпущено 5 снарядов по Петровскому району г. Донецка.

Кроме того, агентству News Front стало известно, что разведка ДНР продолжает фиксировать факты концентрации техники и личного состава ВСУ.


«Так, в районах населенных пунктов:

Перше Травня (в 6 км от линии соприкосновения) — установлено прибытие 10 единиц РСЗО «Град»;

Красный Пахарь (в 13 км от линии соприкосновения) — отмечено прибытие колонны бронетехники из 6 танков, 3 САУ, 2 единиц РСЗО БМ-21 «Град» и 6 автомобилей с боеприпасами;

Ольгинка (в 12 км от линии соприкосновения) — установлено прибытие личного состава до 500 человек с бронетехникой;

Старогнатовка (в 4,5 км от линии соприкосновения) — вскрыты позиции замаскированных танков — 7 единиц», — заявил Басурин.


Он также добавил, что факты концентрации и перемещения бронетехники и артиллерии ВСУ подтверждает и СММ ОБСЕ, так в отчете от 21 ноября в местах отвода тяжелого вооружения зафиксировано отсутствие 4 САУ «Гвоздика», 2 САУ «Акация» и присутствие в буферной зоне запрещенных по Минским соглашениям артиллерийских систем в количестве 12 единиц САУ «Гвоздика» и 6 САУ «Акация».

«Военно-политическое руководство Украины продолжает вводить в заблуждение лидеров мировых держав России, Франции и Германии относительно своих действий в отношении выполнения Минских соглашений, скрытно наращивая группировку своих войск вдоль всей линии соприкосновения тяжелым вооружением свыше ранее учтенного СММ ОБСЕ», — подчеркнул Басурин.


«С прискорбием отмечаем, что исторические факты не учат политическую элиту Украины. Хочу напомнить руководству Украины слова Святого Александра Невского: «Кто с мечем к нам придет, тот от меча и погибнет!». Одумайтесь! Начните выполнять взятые на себя обязательства», — резюмировал спикер Минобороны ДНР.