Регистрация    Войти
Авторизация
» » Жители Донецка подрываются на не взорвавшихся боеприпасах и минах

Жители Донецка подрываются на не взорвавшихся боеприпасах и минах


Жители Донецка подрываются на не взорвавшихся боеприпасах и минах. Поле чудес — так жители Донецка называют территорию, где еще недавно шли бои между украинскими карателями и ополченцами. Сейчас там груды неразорвавшихся боеприпасов. Они представляют огромную опасность, вместе с тем являются для многих жителей единственной возможностью заработать.

Ужасающая, но уже ставшая привычной на донецкой земле контрастная картина: рядом с полем, вспаханным под озимые, — гектары выжженной земли, усеянной смертоносным металлом. Груды патронов от крупнокалиберных пулеметов, заряды подствольных и ручных гранатометов, неразорвавшиеся 120-милиметровые мины и боевые части от "Градов" — тех самых, которыми украинская армия уже почти полгода обстреливает города Донбасса. Патроны, валяющиеся прямо под ногами, еще можно использовать, говорят ополченцы. НЗ сомнительный, но в случае нехватки пригодится. Это все, что осталось от некогда крупного склада боеприпасов украинской армии. Во время боев под Иловайском артиллерия ополченцев сровняла его с землей. Силовики тогда остались в котле без снабжения. Во многом благодаря этому карательная операция и захлебнулась.

Находиться здесь действительно опасно. Но охотников за цветным металлом это не останавливает. На сбор взрывоопасного металла выходят целыми семьями — от безысходности. Цена риска в ближайшем пункте приема — 1 гривна за килограмм. Это чуть больше 3 рублей.

Руслан Кацап, местный житель: "Работы нет. Зарплаты нет. А детей кормить надо. Не знаю, что делать. Рискуем, конечно. Ну а что делать, выхода нет. Нам показали дэнээровцы, что не трогать, и все, мы и не трогаем".

От неразорвавшихся боеприпасов в Донбассе едва ли не ежедневно гибнут люди. Среди них немало детей. Один из последних трагических случаев произошел под Харцызском. Пятеро подростков попытались разобрать кассету от реактивной установки "Град" - в итоге двое погибли, трое с тяжелыми ранениями до сих пор в больнице.

Теги: Донецк