Регистрация    Войти
Авторизация
» » ДНР призывает возбудить уголовные дела против тех, кто опубликовал данные представителей СМИ

ДНР призывает возбудить уголовные дела против тех, кто опубликовал данные представителей СМИ



Официальная позиция Донецкой Народной Республики по вопиющему факту публикации персональных сведений о журналистах, работающих на Донбассе, была оглашена омбудсменом ДНР Дарьей Морозовой. По её словам, все лица, которые участвовали в размещении информации о СМИ в открытый доступ, должны быть подвергнуты уголовному преследованию.

В минувший вторник на украинских порталах стали появляться списки журналистов, делающих репортажи на территории Донбасса. Указывались не только имена, но и другие персональные данные (адреса, контактные номера телефонов и т. д.). Всего в указанных списках фигурируют до 5 тыс. человек. Представители СМИ шокированы данным фактом. Многие журналисты уже успели заявить, что им на телефон начали поступать анонимные звонки с угрозами. Представители средств массовой информации выступили с требованием убрать списки из Сети, а также расследовать данный случай на самом высоком уровне.

Омбудсмен Украины Валерия Лутковская считает, что необходимо заблокировать сайт «Миротворец», где размещены имена журналистов. Для этого планируется привлечь компетентные органы. В заявлении ДНР отмечено, что позиция украинской стороны по данному вопросу ими поддерживается, но следует не только убрать списки из Интернета. Необходимо привлечь всех виновных лиц к ответственности, а также обеспечить защиту прав граждан в дальнейшем.

По мнению Дарьи Морозовой, украинское общество ещё далеко от европейских стандартов в области защиты персональных данных граждан. Неустановленные лица могут создать множество проблем журналистам, указанным в этих списках. Особенно с учётом количества националистических организаций и враждебно настроенного к инакомыслию населения Украины. Некоторые украинские политики выступили с заявлением о необходимости признать журналистов «врагами Украины», запретив им дальнейшую деятельность на территории страны.

По международным стандартам, публикация конфиденциальных данных о человеке – грубейшее нарушение прав и свобод. Прокуратура Украины заявила о возбуждении уголовного дела по данному факту.



КОММЕНТАРИИ (1)