Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ДНР публикацию личных данных журналистов назвали грубым нарушением

В ДНР публикацию личных данных журналистов назвали грубым нарушением



Киевские власти опубликовали личные данные ряда журналистов, деятельность которых разворачивается на территории Донбасса. В частности, речь идёт о работе в Донецкой Народной Республике. Официальные лица ДНР резко осудили размещение в открытом доступе личных данных представителей СМИ, поскольку в адрес этих людей начали поступать угрозы от анонимных лиц. Вопрос будет поднят во время очередной встречи контактной группы в Минске.

Ранее на украинских сайтах были опубликованы списки журналистов, включающие около 5 тысяч человек. Их деятельность охватывает работу на территории ДНР. По мнению омбудсмена ДНР Дарьи Морозовой, произошедшее является прямым нарушением прав человека. Украинская сторона не имела никакого законного права размещать конфиденциальные данные в Сети, а также оглашать их общественности. Если требовалось, вопросы о журналистах можно было задавать во время переговоров в Минске.

Как отметила Морозова, списки потребуется убрать. Именно на этом собираются настаивать власти ДНР в период будущих переговоров. Сами представители СМИ уже заявили, что размещение информации стало для них настоящим шоком. Многие украинские политики назвали их «врагами независимой Украины», пообещав не давать возможностей заниматься профессиональной деятельностью на территории страны.

В Украине действует закон «О защите персональных данных», обход которого не только нарушает Конституцию страны, но и Европейскую конвенцию о правах граждан.