Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ХВЦ «АртДонбасс» открывается персональная выставка художника Григория Тышкевича

В ХВЦ «АртДонбасс» открывается персональная выставка художника Григория Тышкевича


16 октября в 15:00 в Художественно-выставочном центре «АртДонбасс» откроется персональная выставка Григория Тышкевича – народного художника Украины, академика Международной Академии наук, образования, индустрии и искусств (США), основателя живописного стиля «Лирический урбанизм».

Выставка посвящена 75-летию Григория Антоновича и приурочена 50-летнему юбилею творчества мастера.

Ценители живописи называют Тышкевича патриархом отечественного изобразительного искусства. Творческая суть работ автора – ассоциативное мышление на холстах и в стихах.

На выставке будут представлены более полутора сотен полотен и его поэтические строки, которые образно дополняют друг друга. Ее название - «Поэзия живописи» - подчеркивает верность автора выбранному стилю и эмоциональному мироощущению. Невысказанное в картинах легло в поэтические строки. «Для меня стихи – это концентрированная мысль»- говорит автор.

Григорий Тышкевич работает в жанрах тематической картины, портрета, пейзажа и натюрморта. Его произведения находятся в Третьяковской галерее в Москве, в Национальном художественном музее Украины в Киеве, во многих музеях Украины и во всех музеях Донбасса. Особенностью творчества художника являются поэтичность, связь с жизнью города.

Тышкевич известен также как мастер городского индустриального пейзажа. На выставке будет представлено несколько полотен, на которых запечатлены урбанистические ландшафты городов Донбасса, в том числе и Мариуполя.

Творчество одного из самых выдающихся донецких мастеров кисти известно далеко за пределами нашей страны. Он является участником более 150 всеукраинских и международных выставок, проходивших в Италии, Франции, Германии, Чехии, Польше, Японии, Монголии и других странах мира. Работы Тышкевича представлены в двадцати отечественных и зарубежных музеях, а также в частных коллекциях практически по всему миру. Тышкевич - лауреат премий имени Н. Островского и А. Куинджи.

Работа выставки продлится до 8 ноября.

Приглашаем дончан и гостей города, а также представителей СМИ посетить выставку!

Вход свободный.

Адрес: г.Донецк, ул.Челюскинцев, 189 к.