Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Макеевском музее работает постоянная выставка, на которой представлено, чем обстреливали город ВСУ летом 2014 года

В Макеевском музее работает постоянная выставка, на которой представлено, чем обстреливали город ВСУ летом 2014 года


Практически год прошел с тех дней, когда в конце лета 2014 года артиллерия ВСУ подвергла обстрелам мирные кварталы города Макеевки. Тогда не только были попадания в жилые дома и объекты социальной инфраструктуры, но и погибли люди. О том, какие смертоносные «подарки» от ВСУ получили на свои головы жители Макеевки, можно узнать из отдельного стенда экспозиции городского художественно-краеведческого музея.

Здесь представлены осколки кассетного снаряда РСЗО «Ураган», упавшего на поселок Ханжонково. Есть фото, когда спасатели МЧС обезвреживают такой же снаряд, упавший на поле в 300 м от густонаселенного микрорайона Зеленый в Горняцком районе города. По словам работников музея, некоторые остатки снарядов и осколки приносили им жители города.

Так, жители поселка Нижняя Крынка подарили музею стабилизаторы и осколки от 82 мм мины, разорвавшейся у них в поселке в сентябре 2014 года. Также на этом стенде, вошедшем в основную экспозицию музея, можно увидеть основные моменты становления Донецкой Народной Республики в городе – проведение 11 мая 2014 года референдума и выборов 2 ноября Главы ДНР и депутатов Народного Совета ДНР.

Музей продолжает сбор экспонатов про сегодняшние события на Донбассе.