Регистрация    Войти
Авторизация
» » ДОНЕЦКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ НАЧАЛ РЕСТАВРАЦИЮ ИЗВЛЕЧЕННЫХ ИЗ-ПОД ЗАВАЛОВ СВОЕГО ЗДАНИЯ АРТЕФАКТОВ.

ДОНЕЦКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ НАЧАЛ РЕСТАВРАЦИЮ ИЗВЛЕЧЕННЫХ ИЗ-ПОД ЗАВАЛОВ СВОЕГО ЗДАНИЯ АРТЕФАКТОВ.


Реставрационные работы извлеченных из-под завалов экспонатов начались в пострадавшем от обстрелов ВСУ Донецком республиканском краеведческом музее. Об этом ДАН сообщил заведующий его отделом природы Анатолий Усачук.

«Экспонаты были собраны в ходе начавшихся работ по восстановлению части разрушенного снарядами здания музея. Под завалами их удалось найти как самим сотрудникам музея, так и МЧС», — отметил он.

По его словам, «находок тысячи». Дело в том, что под артобстрел попал отдел природы музея, а с ним и часть фондов, в частности археологическая и зоологическая коллекции.

Реставрация началась с экспонатов, относящихся к каменному и бронзовому векам.

Напомним, что разбор завалов, уничтоженного обстрелами ВСУ крыла музея завершился в начале сентября. Тогда было демонтировано 74 кубических метра железобетонных конструкций, а также 200 квадратных метров перекрытий, кровли и несущих стен.

В период боев 2014 года Донецкий краеведческий музей попадал под обстрел ВСУ трижды: 14, 20 и 23 августа. В результате была полностью разрушена одна часть здания музея, уничтожена природоведческая экспозиция, диорама «Лиманский лес», повреждены археологическая коллекция, коллекция фарфора и фаянса. Совокупный ущерб составил ориентировочно 95 млн гривен. Свою помощь в реставрации тогда музею предложили коллеги из Эрмитажа и Дубнинского музея археологии и краеведения под Москвой