Регистрация    Войти
Авторизация
» » Комментарий Министерства культуры Донецкой Народной Республики о разрушениях учреждений культуры в результате обстрела ВСУ

Комментарий Министерства культуры Донецкой Народной Республики о разрушениях учреждений культуры в результате обстрела ВСУ


Министерство культуры обращает внимание на тот факт, что солдаты ВСУ продолжают планомерное уничтожение инфраструктуры Донецка, учреждений культуры и культурно-исторических ценностей. Мы все знаем, в каком состоянии находится Донецкий республиканский краеведческий музей после артобстрелов. Сколько исторических ценностей безвозвратно утеряно под завалами стен и перекрытий. И вот снова!

18 июля в результате артобстрела ВСУ пострадал Музей 62 (8) Боевой Гвардейской Славы Армии Маршала Чуйкова В.И.(ПТУ №26), расположенный на ул. Щорса, 69а. В результате прямого попадания мины разрушена внешняя стена, нанесён колоссальный урон экспозиции музея, пострадали стенды с фотографиями и экспонаты.

В музее 62 (8) Боевой Гвардейской Славы Армии Маршала Чуйкова В.И. собрана богатая экспозиция, посвящённая освобождению Донбасса и Великой Отечественной войне. В музее хранятся уникальные материалы об Чичарском И.Т. (водителе-механике танка, первым прорвавшемся в г. Донецк), об Иване Кожедубе (православном лётчике, сражавшемся в небе над г. Макеевкой) и многое другое.
Бессменный руководитель музея Виктор Иванович Телегин совместно с сотрудниками музея принимают все возможные меры для спасения экспонатов.

Украинцы забыли свою историю, попрали память своих предков, которые победили фашистов в Великой Отечественной войне. Уничтожая культурные и музейно-исторические здания, они хотят и нас лишить истории нашего края, памяти о подвигах наших предков. Но мы приложим все силы и сохраним культурно-исторические ценности нашего Донбасса!