Регистрация    Войти
Авторизация
» » Донецкий Республиканский краеведческий музей – сокровищница истории нашего края.

Донецкий Республиканский краеведческий музей – сокровищница истории нашего края.


Сегодня, 14 августа 2015 г., исполняется ровно год с того дня, как массированному обстрелу украинской артиллерии подвергся Донецкий Республиканский краеведческий музей – сокровищница истории нашего края.

«В результате ночного обстрела серьезно повреждено здание Донецкого краеведческого музея. В частности, со здания слетела крыша, просели плиты в экспозиционном зале. Кроме того, повреждены ценные экспонаты музея. В здании выбиты стекла», - отмечалось тогда в скупой сводке местных властей.

За этим обстрелом последовали и другие – еще более сильные. 20 и 23 августа музей вновь оказывался под прицельным огнем.

«Примерно в 20:50 20 августа музей подвергся сильному артиллерийскому обстрелу со стороны Донецкого аэропорта. В результате нескольких прямых попаданий снарядов калибра 122–152 мм, которых было не меньше пяти, обрушились перекрытия этажей, часть здания провалилась в подвальные помещения, сорвало крышки канализационных люков. Уничтожена большая часть экспонатов», - сообщали СМИ.

Снаряды, выпущенные украинскими военными из установок «Град», рвались прямо на крыше музея. В результате одно крыло здания было полностью разрушено, фасад и внутренние помещения – побиты осколками.

К счастью, возгораний при обстрелах в здании не возникло. Остались невредимы и сотрудники – в те дни музей не работал. А вот многие размещенные в выставочных залах экспонаты погибли. Рухнувшие перекрытия завалили часть фондовых помещений, под руинами были погребены археологические коллекции, сохранившаяся часть фондов из-за разрушенных стен оказалась открытой всем дождям и ветрам.

Снаряды украинской артиллерии основательно повредили центральный вход в музей и изувечили стоящих на входе «каменных баб». У двух из них ударами были отбиты головы, на нескольких – глубокие «раны» и отколотые фрагменты.

Сегодня, спустя год, здание Республиканского краеведческого музея остается полуразрушенным. Все оконные проемы затянуты пленкой – средства на остекление здания пока изыскать не удалось. Перекрытия крыши по возможности восстановлены, пробоины в стенах и потолке заделаны с помощью подручных материалов. Экспонаты из поврежденных залов убраны и упакованы, крупные предметы законсервированы, обмотаны тканью или специальной бумагой; их наиболее хрупкие части по возможности защищены – на случай новых обстрелов.

«Сейчас краеведческий музей для нас – одновременно и гордость, и боль. Он крайне нуждается в восстановительных работах, но пока мы имеем финансовые сложности в этом вопросе. Мы ждем поддержки со стороны Министерства жилищно-коммунального хозяйства и строительства. Глава ДНР Александр Захарченко этим вопросом непосредственно занимается и держит его на повестке дня», - отметил Министр культуры ДНР Александр Парецкий.

Однако даже в нынешнем состоянии музей функционирует, проводит выставки, собирает посетителей. Так, в частности, 4 августа в стенах ДРКМ открылась выставка «Русь православная». Активно строятся планы и относительно будущих экспозиций.

«К Дню города и Дню освобождения Донбасса мы готовим новые экспозиционные залы. Там будет то, что частично удалось спасти из зала природы – он всегда пользовался большим успехом у наших юных посетителей. И мы постараемся к Дню города, к 1 сентября, открыться и порадовать горожан, в том числе и самых маленьких», - отметил генеральный директор ДРКМ Денис Кузнецов.

«Мы приложим все усилия для восстановления Донецкого краеведческого музея – хранилища нашего славного прошлого. Не позволим, чтобы история Донецкого края была кем-либо разрушена», - добавил Александр Парецкий.

Донецкий Республиканский краеведческий музей (ранее – областной) был создан в 1924 году. В музее 24 зала. По данным довоенной оценки фондов ДРКМ, в них хранилось свыше 140 тысяч экспонатов, 8 тысяч из которых – уникальные. Среди них, в частности, коллекция старопечатных книг, в том числе географический и ботанический атласы XVII века, богослужебные книги XVII–XVIII веков. Также в фондах музея представлены личные вещи Никиты Хрущева, композитора Сергея Прокофьева, выдающегося ученого Дмитрия Менделеева.

По данным Центра управления восстановлением ДНР на конец июля 2015 г., в результате боевых действий на территории Донецкой Народной Республики всего пострадало 137 объектов культуры, в том числе музыкальные школы, школы искусств, городские и районные библиотеки. Из них пока восстановлено лишь 34.



КОММЕНТАРИИ (1)