Регистрация    Войти
Авторизация
» » День города и День шахтера в Донецке

День города и День шахтера в Донецке


День города и День шахтера в Донецке: радость разная, а беда – одна. В эти выходные дончане празднуют День города, который в столице шахтерского края совпадает с профессиональным праздником тружеников забоев. Корреспонденты Федерального агентства новостей пообщались и с теми, кто живет на линии фронта, и с теми, кому посчастливилось находиться в некотором отдалении от передовой.

В центре Донецка практически ничего не напоминает о войне. «Сейчас у нас как раз праздники: День шахтера, День города. Я очень рад жить в своем городе – самом замечательном. Сейчас, как в мирное время, люди вышли в город», – говорит коренной дончанин Дмитрий. И это хорошо, считает он: «Для людей праздники – это важно. Все-таки уйти от этого нервного потрясения, немного расслабиться, отдохнуть, восстановиться – это достаточно существенно». Дмитрий, как и его земляки, опасается провокаций со стороны Украины, но надеется, что их удастся избежать.

В микрорайоне, который был когда-то построен для работников шахты «Октябрьская», настроение тоже праздничное, хотя и с оттенком горечи. Этот пригород Донецка находится вблизи аэропорта и от регулярных обстрелов практически обезлюдел. «Нас осталось 10 человек на 50 домов», – рассказывают местные жители, разводящие костер для шашлыка прямо во дворе многоэтажки с заколоченными окнами.

Контраст между жизнью на окраине и в центре Донецка пожилые шахтеры, конечно, ощущают, но к этому давно привыкли – и в любом случае благодарят ополченцев за то, что те сражаются за их общую родину. У одного из жителей микрорайона сын тоже уже год воюет под Марьинкой.

Музыкант и создатель гуманитарного «Фонда помощи Новороссии» Глеб Корнилов, выступивший на праздничном концерте, искренне сочувствует тем, кто живет в прифронтовой зоне. Однако, по его словам, весь Донецк находится под постоянной угрозой: «Здесь до Марьинки 4-5 километров. Если будут дальнобойными гаубицами работать, то все сюда и прилетит. Но люди не испугались, пришли и отмечают день своего великого города».

Пожелания Корнилова гражданам ДНР довольно патетические – «не сгибаться, бороться и знать, что совсем скоро Донбасс вернется под крыло своей исторической родины – России. Потому что ради этого мы здесь все теряем время, кровь, а кто-то и жизнь». А вот шахтеры с «Октябрьской» желают «чтоб живые все были, чтоб никто не умирал». Эти две стороны одной трагедии явственно проступают сквозь сегодняшние торжества.