Регистрация    Войти
Авторизация
» » ДНР отпразднует один из самых знаковых праздников - День шахтера.

ДНР отпразднует один из самых знаковых праздников - День шахтера.


День шахтера в последнее воскресенье августа празднуют на Донбассе. В это день в городах Донецкой народной республики запланированы праздничные мероприятия. Шахтеров приедет поздравить Иосиф Кобзон. Власти Донецка ожидают, что участие примут несколько сотен тысяч горожан.

Праздник состоится на фоне продолжающейся «спецоперации» украинских силовиков в Донбассе. Несмотря на объявленное 15 февраля очередное перемирие, обстрелы продолжаются. Руководство ДНР не исключает провокаций. В готовность приведены полиция, МЧС и медики. Усилены посты и комендантские патрули.

Орало на меч

День шахтера считается одним из самых знаковых праздников в Донбассе. Самой распространенной профессией здесь является шахтер. В прошлом этот праздник сопровождался торжественными митингами и концертами в честь шахтеров. В последние годы в этот день в Донецк приезжали звезды отечественного и зарубежного шоу-бизнеса. В конце был грандиозный салют. В 2014 году на фоне праздника проходила военная операция в городе Иловайск. В следствии чего, несколько тысяч украинских силовиков оказались в "котле". Летом этого же года в Донбассе создается бригада "Кальмиус", состоящая из шахтеров. На главной площади Донецка даже в условиях войны, в этот день выступали местные коллективы художественной самодеятельности.

Под землей и снарядами

Излюбленной целью украинских артиллеристов в последнее время стали шахты Донбасса. Угольные предприятия являются градообразующими, обстреливая города силовики обстреливают и шахты в их черте. Вследствие обстрелов не раз шахты обесточивались, оставляя под землей более сотни горняков. Только по счастливой случайности удалось обойтись без жертв. Благодаря слаженной работе горноспасательных частей МЧС шахтеры выбрались на поверхность самостоятельно.

Несколько угольных предприятий были уничтожены украинскими частями при "отходе". Из танков прямой наводкой разрушались наземные строения. Восстановлению такие шахты уже не подлежат. Делалось это абсолютно намеренно, так как силовики уходили, не дожидаясь прямых боестолкновений с частями ополчения.

В настоящее время правительство ДНР крайне озабочено угольной отраслью. Лидеры республики справедливо полагают, что без донбасского угля Украину ждет энергетический кризис. С началом военной операции киевские власти в значительном объеме затруднили поставки угля на Украину. Постоянно ведутся обстрелы единственного железнодорожного перегона соединяющего ДНР и Украину. Весной 2015 года открылась новая угольная лава. В перспективах руководства республики открыть еще несколько таких новых лав.

Традиция бессмертна

В этом году день шахтера будет проходить во всех городах ДНР. В Донецке празднование запланировано сразу в нескольких локациях. Гостем города станет народный артист СССР Иосиф Кобзон. Также на праздник прибудут представители байкерского движения "Ночные волки". В центральном парке культуры и отдыха запланирован праздничный концерт.