Регистрация    Войти
Авторизация
» » 26.08. Любительская радиосвязь - это жизненно необходимо.

26.08. Любительская радиосвязь - это жизненно необходимо.


Вы наверняка обратили внимание, что в последнее время мы уделяем внимание публикациям о любительской радиосвязи. И это не просто так. Война на Донбассе наглядно доказала, что любительская радиосвязь, даже в наш век интернета и гаджетов - жизненно необходима. Попал снаряд в шахту с кабелем - всё, нет ни сотовой связи, ни интернета. А у радиолюбителей связь есть. Попал снаряд в подстанцию - всё, весь город без света, интернета, телефона. А у радиолюбителей связь есть.

К тому же, радиоволны невозможно запретить или заблокировать, как, например сайт в интернете. За радиоволны не нужно платить, как за телефон или тот же интернет. Радиоволнам плевать, украинец ты, русский или англичанин. Они распространяются свободно, по всей планете. А если у тебя трансивер(любительская радиостанция) работает от аккумулятора, который ты заряжаешь от солнечной батареи, ветро или дизель-генератора, то ты считай - автономная информационная единица, даже на миллионный город.

Поэтому, мы периодически будем продолжать писать статьи о любительской радиосвязи, чтобы ей заинтересовалось максимально большее число людей, особенно детей и подростков. Пока же, выкладываем сегодняшнюю запись несломленных радиолюбителей с Донбасса. Момент из общения:
- ребят, у вас там проблемы с телефонной связью, а у меня там родственники, как там Горловка, обстреливали вчера?
- мне проще сказать, когда нас не обстреливали.. держимся.

Как слушать радиолюбителей через интернет мы писали вчера, поищите по постам.