Регистрация    Войти
Авторизация
» » В МАКЕЕВКЕ ОТКРЫТ ПАМЯТНИК ХАНЖОНКОВУ - ОСНОВАТЕЛЮ ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНЕМАТОГРАФА

В МАКЕЕВКЕ ОТКРЫТ ПАМЯТНИК ХАНЖОНКОВУ - ОСНОВАТЕЛЮ ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНЕМАТОГРАФА


В Макеевке был открыт памятник Александру Ханжонкову – основателю российского кинематографа. Он установлен в парке, рядом с ДК имени Воровского в центре Советского района Макеевки, посёлке Ханжонково.

В торжестве приняли участие министр культуры ДНР Александр Парецкий, глава Макеевской городской администрации Юрий Покинтелица, депутаты Народного Совета ДНР Борис Литвинов, Владимир Чекун, Максим Кныш, Вячеслав Тихоненков и др.

В своём выступлении Владимир Гизоев, в частности, сказал: “Александр Алексеевич Ханжонков – наш выдающийся земляк, родившийся на макеевской земле, выходец из семьи донских казаков. Он стал основателем отечественного кинематографа и тем самым прославил Макеевку на весь мир. Известно, что бюст Ханжонкова стоит в Голливуде, памятник ему есть также в Ялте. При прежней власти в Украине мы не раз поднимали вопрос о том, чтобы установить памятник Александру Ханжонкову на его родине.

И вот, наконец, эта мечта сбылась в Донецкой Народной Республике”. “Мы гордимся этим событием, гордимся тем, что на донбасской земле рождаются такие великие люди, в том числе деятели культуры. В 138-й день рождения Александра Алексеевича мы отдаём ему дань памяти и уважения. Самое главное – то, что в такое трудное время Макеевка находит возможность чествовать память своих великих земляков, не забывать о родной истории, культуре, традициях”, – в интервью корреспонденту официального сайта ДНР сказал министр культуры ДНР Александр Парецкий



КОММЕНТАРИИ (1)