Регистрация    Войти
Авторизация
» » «Славянский мир: духовность. Культура, самосознание»

«Славянский мир: духовность. Культура, самосознание»


Министр культуры Донецкой народной республики Александр Парецкий и его заместитель Михаил Желтяков приняли участие в работе круглого стола на тему: «Славянский мир: духовность. Культура, самосознание»

24 июля в Донецке состоялось заседание круглого стола на тему «Славянский мир: духовность. Культура, самосознание», организованного РОД «Свободный Донбасс». В мероприятии приняли участие депутаты Народного Совета ДНР во главе с председателем Андреем Пургиным; министры ДНР, в том числе Министр культуры Республики Александр Парецкий; представители Донецкой епархии УПЦ МП, а также делегация Луганской Народной Республики во главе с заместителем Министра культуры Сергеем Назаревичем. Кроме того, в работе круглого стола принял участие вице-президент БФ «Наш Дом», главный редактор журнала «Русское Слово» Артем Артемов (г.Москва).
В ходе мероприятия поднимался ряд актуальных проблем культурной и духовной жизни Донбасса, в том числе воспитания молодежи. Присутствие представителей широкого круга направлений позволили рассмотреть данные вопросы в различных аспектах – педагогическом, правовом, нравственном, культурном и многих других.
Выступая на мероприятии, Министр культуры Александр Парецкий подчеркнул важность культурно-нравственной составляющей для любого государства.
«Культура и экономика связаны между собой намного теснее, чем может показаться на первый взгляд. Даже имея самый сильный экономический потенциал, государство, забывшее о культуре и духовности, обречено – его неминуемо ждет распад», - отметил Министр, добавив, что сегодня развитие культуры в республиках Донбасса сопряжено с массой материальных сложностей, над устранением которых нужно плотно работать.
«Министерство культуры делает все, что у него в силах, но, говоря откровенно, сил не хватает. Во всех учреждениях культуры ощущается нехватка кадров, что создает в том числе и риск того, что к решению важнейших задач будут допущены случайные люди», - в своем выступлении отметил Александр Парецкий.
«К нам часто обращаются всевозможные, в том числе российские, исполнители, предлагая свое творчество. Но это зачастую рок-музыканты либо авторы, работающие в жанре «шансон». Безусловно, все направления искусства имеют право быть востребованными. Однако мы не должны забывать о высоком искусстве, а для его развития необходима централизованная государственная поддержка, которой пока нет», добавил Министр.
«Такие круглые столы, как сегодняшний, подталкивают к решению проблем сообща, эффективно и всесторонне», - резюмировал Парецкий.