Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как выбрать генератор для частного дома

Как выбрать генератор для частного дома



Жителям частного сектора чаще всего приходится сталкиваться с неожиданными отключениями электричества. Именно поэтому многие задумываются о том, чтобы купить собственную миниэлектростанцию. Существует несколько основных видов генераторов, про которые можно прочитать здесь.

Бензиновые генераторы


В данные устройства заливается бензин A-92 или A-95. Их мощность доходит до 15 кВА. Время беспрерывной работы составляет порядка 8 часов, а затем прибор следует выключить, чтобы он полностью остыл. Впрочем, 8 часов вполне достаточно, за это время обычно устраняется большинство проблем, связанных с прекращением подачи электроэнергии. Если же стоит задача выбрать полностью автономный генератор беспрерывной работы, то следует присмотреться к другим моделям.

Многие сомневаются, генератор с каким двигателем покупать: двух- или четырехтактный. Последний предпочтительнее выбирать тем, кому не нужно много шума при работе устройства. Также у четырехтактных движков больший моторесурс.

И хотя по надежности и эксплуатационному сроку бензиновые модели проигрывают другим генераторам, они все же имеют ряд плюсов. Большинство моделей данного вида имеют небольшие размеры и просты в обслуживании.

Дизельный генератор


Если свет в доме часто отключается на 8 и более часов, то вместо бензинового генератора лучше купить дизельный Pramac. У подобных моделей имеется система охлаждения, поэтому они могут функционировать много часов подряд. Их производительность может составлять 3000 кВА, поэтому их применяют даже в промышленности.

Большое значение для дизельного генератора имеет его система охлаждения. Дешевые модели с простой воздушной системой охлаждения не особо отличаются в плане надежности от бензиновых. К тому же они достаточно массивны.

Дизельные генераторы, снабженные жидкостной системой охлаждения, считаются самыми надежными, и их моторесурс составляет почти 40 тыс. часов.

К сожалению, большинство дизельных генераторов достаточно шумные и могут выйти из строя при минусовой температуре.

Газовые генераторы


Данные модели генераторов мало распространены у нас, но все же потенциально могут конкурировать с перечисленными выше изделиями. Они малошумные, не выделяют токсичных выхлопов и при установке их на магистральное газоснабжение позволят значительно сэкономить средства. Но используемый в работе сжиженный газ имеет взрывоопасные свойства, поэтому при установке надо тщательно выбирать место, смонтировать вентиляцию, датчики и т.д.