Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как сделать цементный раствор

Как сделать цементный раствор



Без цементного раствора трудно представить себе строительный процесс. К счастью, данное вещество можно приготовить собственными силами.

Применение


Марка раствора должна быть такой же, как и марка применяемого стройматериала. То есть, если делается кладка из кирпича марки 200, то и раствор должен быть такой же марки. Хотя и не обязательно строго следовать этому правилу.

Особенности создания раствора для кладки


Сначала надо определить, сколько лить воды. В этом деле лучше всего ориентироваться на то, какое количество готового цемента понадобится. К примеру, если на замес требуется ведро цемента, то жидкости добавляется немногим больше ведра. Главное не налить лишнего, иначе раствор будет слишком жидким. Лучше немного недолить до нормы и затем при необходимости добавить еще.

Если все же было налито слишком много воды, то надо насыпать немного песка и цемента.

В раствор добавляют моющее средство. Будет достаточно 100 гр вещества. Важно учесть, что средство добавляется только тогда, когда залита вода. В этом случае оно равномерно растворится и как следует вспенится. Среднее время вспенивания в бетономешалке составляет 4 минуты.

После растворения моющего средства надо всыпать песок. Но не весь сразу, а только половину от требуемого замеса. Затем добавляют цемент и ждут пару минут для перемешивания. Вот теперь можно всыпать оставшийся песок. На этом же этапе можно регулировать густоту материала, добавляя при необходимости воду. Снова надо дать раствору перемешаться (около 5 минут). В итоге должен получиться раствор средней по густоте консистенции, напоминающий сметану. Можно проверить готовность вещества, написав на нем буквы. Они не должны сразу расползаться.

Приготовление раствора при пониженной температуре


Если температура на улице выше -5 градусов, то можно обойтись без специальных добавок. Когда же столбик термометра опустился ниже, то после кладки может слегка посыпаться лицевой шов. Поэтому крайне рекомендуется добавить в раствор поташ. Он доступен по цене, приобрести его можно во многих строительных магазинах.

Также зимой строители часто сталкиваются с тем, что песок замерзает. Чтобы этого избежать, его следует хранить в строящемся здании. Также в прохладное время года в раствор желательно заливать немного подогретую воду. В таком случае моющее средство растворяется эффективнее и получается более эластичное вещество.

Хотите купить раствор Inducret Bis 5/40? Обратитесь на сайт hydroprotect.ru