Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что посмотреть в Керчи

Что посмотреть в Керчи



Керчь по праву гордится своей интереснейшей и богатейшей историей. Раньше на месте Керчи размещался старинный город Пантикапей, который украшал великолепный акрополь, раскинувшийся на живописной горе под названием «Митридат».
Сегодня на курорте города Керчи можно не только качественно отдохнуть, но и прикоснуться к древней истории, представленной бесподобными и уникальными достопримечательностями.

Лапидарий


Керчь в древние времена процветала благодаря благоденствию страны, которой она принадлежала. Этой страной являлась Греция.
Экспозиции лапидария демонстрирует пытливым туристам и любителям истории древнегреческие статуи, на создание которых пошел высококачественный мрамор и известняк. Скульптуры изображают Артемиду, Аполлона, Геракла и богов, занимавших более низкое положение в пантеоне. Есть здесь скульптуры и простых смертных.

Картинная галерея


Этот храм искусства разместился в уникальном сооружение, созданном в 19-м столетии и раскинувшимся на склоне легендарной горы Митридат. В галереи бережно хранятся полотна Н. Р. Бута, посвященные героям, храбро защищавшим Аджи-Мушкай.

Историко-археологический музей


Музей был организован в 1826 году в здании, где раньше проживал знаменитый на всю Керчь археолог Дюбрюкс. В наши дни для музея было сооружено специальное здание, напоминающее своим экстерьером афинский храм. Полуостров является зоной постоянных археологических изысканий. Многие из найденных уникальных экспонатов представлены в данном музее.
Еще прямо в здании музея оборудована старинная гончарная мастерская, где представлены найденные предметы из глины. В «Золотой кладовой» посетители могут полюбоваться материалами, которыми в древности располагали Боспорские клады. На выставке под названием «Хозяйственный камень» туристам предлагается экспозиция, содержащая орудия труда, которыми в далекие времена пользовались наши полудикие предки.

Царский курган


Курган нашел археолог из Чехии по имени Ашик Антон. Он был так поражен величием своей находки, что назвал ее «Царским курганом». На постройку гробницы ушло огромное количество камней. В сердце кургана размещается огромный погребальный зал. Однако его содержимое было разграблено еще в древние времена. Ученые предполагают, что в гробнице когда-то покоились останки одного из правителей великолепного Боспора. Гробница и сегодня поражает посетителей величием, красотой и гармонией строения.

Хотите посмотреть веб-камеры в Керчи на переправе? Зайдите на сайт tourister.ru