Регистрация    Войти
Авторизация
» » Погода в Москве в январе

Погода в Москве в январе



В январе есть много желающих посетить столицу России. Ведь на этот месяц выпадают длинные зимние каникулы. Для тех, кто не успел отдохнуть летом, это отличная возможность наверстать упущенное.

В Москве много мест, которые можно посетить в одиночку, вместе с друзьями или со своей семьей. Дети будут в восторге от катков и снежных городков, а взрослые могут посетить различные рестораны и другие увеселительные заведения.

В январе туристы могут полюбоваться на новогодние украшения и елки. Парки и сады красиво усыпаны снегом, а в непогоду можно выбрать для себя культурную программу и отправиться в музей или галерею. Это отличная возможность прикоснуться к культурному наследию своей страны. При этом народу там бывает обычно меньше, чем летние месяцы, поэтому можно не томиться в очереди за билетами.

Зимние каникулы – прекрасная возможность сводить своих детей в игровые развлекательные комплексы, которых в Москве великое множество. Или же отправиться на тематический рождественский праздник для малышей, где они повстречаются с Дедом Морозом и Снегурочкой. Детки будут в восторге и увезут домой массу положительных впечатлений.

Особенности январской погоды в Москве


В столице Российской Федерации средняя дневная температура в январе составляет -10 градусов. В самом начале января часто наблюдается понижение температуры до -15 градусов, а уже ближе к концу месяца становится чуть теплее. Ночью температура может опуститься до -20 градусов.
Солнце будет светить лишь полтора часа в сутки, что является предельно низким показателем во всем году. В итоге долгота дня равняется всего восьми часам.

В январе выпадает порядка 42 мм снега, что не так уж и много по сравнению с другими зимними месяцами. По большей части в этом месяце наблюдается мокрый снег. Во время редких оттепелей может накрапывать небольшой дождь. Поэтому любители долгих январских прогулок по Москве должны позаботиться о теплых и непромокаемых ботинках.

Единственное, чем не радует январь – сильным ветром. Его порывы могут достигать до 8 метров в секунду. При этом ветер этот будет достаточно холодный, так как сочетается с повышенной влажностью в 90%. Поэтому в ветреные дни лучше находиться под крышей и в тепле, чтобы не простудиться. К счастью, к услугам туристов в январе множество мест для пережидания непогоды – от музеев до торговых центров. В них можно с пользой провести свое время.

Хотите узнать про погоду в Москве? Зайдите на сайт http://pogoda.tourister.ru/russia/moscow/january