Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что посмотреть на острове Джерба

Что посмотреть на острове Джерба



Нельзя сказать, что о. Джерба славиться своими достопримечательностями и отдых здесь в основном состоит из посещения пляжа и местных кафе. Тем не менееместные гиды могут предложить несколько вариантов экскурсий, чтобы разнообразить ваш отдых. У туристов есть возможность арендовать транспорт на несколько дней и самостоятельно осмотреть все интересные места.

Хумт-Сук


Больше всего интересных мест находится в городе Хумт-Сук, который является столицей острова. В городке можно встретить характерные для этой местности глиняные дома выбеленные известью с голубой отделкой. Поскольку данный Хумт- Сук является туристическим центром острова, здесь расположено множество сувенирных лавочек, рынков, кафе предлагающих блюда национальной кухни. В разных частях города построены мечети. Среди достопримечательностей здесь можно выделить несколько исторических памятников и музеев.

Крепость Бордж Гази Мустафа


Крепость располагается неподалеку от столицы острова, возле порта. Она была возведена в 1284 г. в целях обороны от периодических нападений со стороны Испании. В целом башня имеет богатую историю переходов от одних завоевателей к другим, а некоторые ее части сохранились еще с 13 века. Рядом с крепостью можно посетить краеведческий музей в котором представлены экспонаты раскрывающие культурное прошлое страны.

Башня черепов


Вблизи от крепости Бордж Гази Мустафа располагается памятник, на месте которого когда-то находилась башня Бордж Эль-Рус. Свое название она получила вследствие драматических исторических событий происходивших здесь 1560 году.

Синагога эль- Гриба


Синагога расположена в нескольких километрах от столицы, и является одной из самых древних в мире. Построена она была еще в 6в. до н.э. На сегодняшний день это одна из наиболее популярных мест паломничества среди евреев. Здание имеет богатую историю, несмотря на многократные перестройки и реставрации синагога функционирует и по сегодняшний день, а для туристов и паломников предусмотрена гостиница и места для отдыха.

Крокодиловая ферма и музейный комплекс Djerba Heritage


По сути, комплекс представляет собой парк отдыха поделенный на 3 тематические зоны:
• Музейная зона, включающая в себя исторические и этнографические выставочные залы;
• Парковая зона;
• Ферма по разведению крокодилов.

Еврейские деревни


На острове имеется несколько древних еврейских поселений Эс-Суани и Эр-Риад. Считается, что заселение этих деревень началось еще в библейские времена.

Музей Гуеллала


Музей расположен в небольшой деревушке известной мастерами по производству глиняной посуды ручной работы. Музей находиться на холме с которого открывается прекрасный вид на окрестности острова.

Поселение Ажим


Деревня является основным рыболовецким портом на острове. Туристы любят это место за то, что здесь можно наблюдать как происходит лов осьминогов и морских губок.

Римская дорога


На данный момент это обыкновенная асфальтированная трасса, но интересна она тем, что зачатки дороги были построены еще во времена римской империи.

Хотите узнать всю информацию о достопримечательностях Джербы? Обратитесь на сайт http://www.tourister.ru/world/africa/tunisia/region/djerba/placeofinterest