Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как открыть пиццерию с нуля

Как открыть пиццерию с нуля



Эксперты уверены, что начинающим предпринимателям отлично подходит пиццерия с нуля как вид бизнеса. Это вкусное блюдо давно завоевало сердца россиян, поэтому бизнес данного направления обещает неплохую прибыль. Однако для этого следует выполнить несколько задач.

Зарегистрировать бизнес


Основополагающим документом в такого рода деятельности является разрешение, полученное от Потребительского надзора.

Найти подходящее помещение


Для мини-пиццерии можно выбирать любую пустующую площадь. А вот местонахождения помещения является более важным вопросом, поскольку от этого зависит будущий доход бизнесмена. Поэтому желательно остановиться на центре города. Неплохим вариантом считается помещение, расположенное в крупном торговом комплексе. В качестве равноценной альтернативы городскому центру эксперты предлагают обширный спальный район, где проживает огромное количество людей. Выбранная площадь должна состоять из 120-ти квадратных метров, из которых 40 квадратов выделяется для кухни. В оставшемся пространстве оборудуется уютный и стильный зал, предназначенный для клиентов.
Многие начинающие бизнесмены предполагают разносить пиццу по квартирам. В этом случае сгодится помещение, размещенное в любом городском районе. Чтобы не платить аренду или не приобретать помещение, можно организовать пиццерию на дому.

Открыть веб сайт


Обязательно нужно открыть веб сайт, и разместить на нём всю информацию о вашей пиццерии, хороший пример https://vinnica.eda.ua/picca.

Решить кадровый вопрос


Самое главное в мини-пиццерии – это высококвалифицированный повар. Только в этом случае можно рассчитывать на приличный доход. Предпочтение отдается повару из Италии, где была придумана пицца.
Не стоит забывать об администраторе, нескольких официантах, бухгалтере и кассире.
Если организуется доставка на дом, то нанимаются курьеры.

Определиться с меню


Пицца по технологии приготовления делится на американскую и итальянскую. Американский вариант имеет толстую лепешку с большим количеством начинки. Итальянское блюдо отличается тоненькой лепешкой и весит не более половины одного кило. Если пицца будет продаваться с доставкой на дом, то предпочтение отдается «американке», которая остывает очень медленно и имеет солидный вес – около одного кило.
Кроме пиццы в меню должны присутствовать разнообразные десерты, закуски-вкусняшки, а также несколько разновидностей горячих блюд. Из напитков посетителям, как правило, предлагается чай, а также ароматное кофе.

Вложить первоначальный капитал


Такой капитал должен равняться примерно 30-ти тысячам долларов. При этом рентабельность пиццерии составит около 20 процентов.