Регистрация    Войти
Авторизация
» » Зоопарк Калининграда

Зоопарк Калининграда



Калининградский зоопарк вновь гостеприимно распахнул свои ворота через год после того, как закончилась война. Но вместо зоопарка его гости видели одни развалины. Здесь проходила линия фронта, и советские солдаты отчаянно сражались с немецкими захватчиками. Люди могли полюбоваться только ланью, барсуком, ослом и доблестным бегемотом Гансом, получившим осколочное ранение. История его спасения и долгого лечения стала знаменательной страницей в летописи зоологического парка города Калининграда.

Во время реконструкции администрация города решила изменить границы парка. К нему была присоединена территория, расположенная с западной стороны от зоопарка и вмещавшая в себя жилой район. Одновременно теннисные корты были выведены за границы развлекательно-познавательного заведения.

Хотите посетить зоопарк Калининграда? Зайдите на сайт http://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/kaliningrad/zoo/4623


Зоологический парк сегодня


В наши дни парк располагает территорией, площадь которой равняется 16,7 гектаров. Это самый большой зоологический парк во всей Российской Федерации. В огромных вольерах и просторных помещениях обитает около двух тысяч самых разных животных, которые являются представителями более трех сотен видов.

У самого входа в заведение и вдоль прогулочных троп размещены скульптурные изображения животных, выполненных талантливыми мастерами из таких материалов, как камень и бронза. Работники парка бережно охраняют несколько уцелевших довоенных сооружений и старинный фонтан, чудом оставшийся целым во время военных действий. На территории Калининградского зоопарка детей не только знакомят с животными, но и катают на каруселях, организуют для них развлекательно-познавательные мероприятия, всевозможные веселые конкурсы и интересные выставки.

Есть здесь и дендропарк, в котором произрастают столетние дубы и уникальные реликтовые растения. Общее число видов растений равняется 50-ти единицам.

Стоимость билетов


Цена одного билета для взрослого человека колеблется в зависимости от сезона. С мая по сентябрь билет можно приобрести за двести рублей. А с октября по апрель стоимость уменьшается на 50 рублей.

Студенты и пенсионеры могут полюбоваться на животных за 80 рублей. Детский билет стоит пятьдесят рублей. Столько же платят и члены многодетных семейств.

Военнослужащие, находящиеся на срочной службе, платят очень маленькую сумму – всего десять рублей.

А вот ребятишек и инвалидов первой и второй группы, а также ветеранов и блокадников в зоопарк пропускают абсолютно бесплатно.