Регистрация    Войти
Авторизация
» » Край будущего

Край будущего


Новое лекарство под название «Имлигик» — это первый инфекционный вирус, получивший одобрение от Администрации США по пищевым продуктам и лекарственным веществам. Этот живой вирус заражает и уничтожает раковые клетки, что активизирует иммунную систему больного, и та начинает в свою очередь реагировать и атаковать раковые клетки, которые до того не замечала.

Перспективы поражают, но, конечно, «Имлигик» — это не панацея от рака. В среднем, курс этого лекарства стоимостью в 65 000 долларов продлевает жизнь пациенту, страдающему от злокачественной формы меланомы, всего на 4,4 месяца. Но получив официальное разрешение от государственных органов, такая техника открывает возможности для развития других убивающих рак вирусов.

«Это совершенно новый класс оружия, который мы теперь можем использовать», — говорит Антонио Чиокка, нейрохирург из Бригэмской женской больницы, в интервью Wired. Сейчас проходят клинические опыты с десяток новых онколитических (то есть разрушающих раковые клетки) вирусов.

Джон Белл, доктор исследовательской больницы Оттавы, помогавший создать первые онколитические вирусы, сказал Wired, что «Имлигик» — это доказательство теории, того, что вирусы не только могут использоваться для борьбы с раком, но и того, что с медицинскими осложнениями, возникающими в ходе такой терапии, довольно легко справиться («Имлигик», по сути модифицированный герпесвирус, вызывает у пациента симптомы, похожие на грипп, что, разумеется, не сравнить с тем, что переживает человек в ходе химиотерапии)

Анализируя эффективность «Имлигика», ученые все еще пытаются выяснить, насколько сильно действие иммунной системы в общей картине, как только она начинает действовать, спровоцированная вирусом. Пока неясно, атакует ли она только зараженные клетки, или же все раковые клетки, какие находит.

Ну и, разумеется, после одобрения «Имлигика» медики думают о том, чтобы создать более эффективный вирус. Белл сейчас работает с вирусом, связанным с оспой, под названием вакциния. Канадская компания Oncolytics Biotech экспериментирует с реовирусом, ученые в университете Дюка разрабатывают модифицированные версию полиовируса, и еще с десяток исследований ведутся в этом направлении.