Регистрация    Войти
Авторизация
» » Подписано соглашение о культурном и научном сотрудничестве ДНР и России

Подписано соглашение о культурном и научном сотрудничестве ДНР и России


Министр культуры ДНР Александр Парецкий и директор Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника Валерий Климов подписали сегодня в ходе брифинга в пресс-центре ДАН соглашение о сотрудничестве.

«Мы подписываем соглашение на дальнейшую работу и на дальнейшее созидание. Культура — она безгранична. Она несет мир. Без культуры не может состояться ни одно государство. Любое созидание идет от культуры», — отметил Климов.

Также в ходе брифинга музей «Бородино» подписал и договор о сотрудничестве с общественным движением «Донецкая Республика».

Директор российского Бородинского военно-исторического музея-заповедника Валерий Климов передал в дар ДНР коллекцию исторических трудов, посвященных 200-летию Бородинского сражения. Об этом он рассказал на брифинге в пресс-центре Донецкого агентства новостей.

«Мы хотим передать Министерству культуры ДНР часть книг выпущенных нашим музеем к 200-летию Бородинского сражения», — сообщил Климов.

Кроме того, научные труды также содержат «материалы конференций, со статьями ведущих историков по эпохе Отечественной войны 1912 г. и всех Наполеоновских войн».

Как заявил министр культуры ДНР Александр Парецкий, выставка в Донецке вызвала повышенный ажиотаж со стороны жителей. Власти в этой связи решили продлить ее работу до 9 мая.

Передвижная выставка «Бородино-мемориал двух Отечественных войн» открылась в Донецком художественном музее 1 апреля и по плану должна была завершить свою работу на этой неделе.

Министр культуры ДНР Александр Парецкий высказался за создание на Саур-Могиле музея-заповедника по примеру российского Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника. Об этом он заявил на брифинге в пресс-центре Донецкого агентства новостей.

«У меня возникала эта идея. Действительно бы правильным и уместным организовать на этой территории серьезный музей-заповедник», — рассказал Александр Парецкий, добавив, что сейчас Мемориальный комплекс Саур-Могила является филиалом Донецкого краеведческого музея.

При этом Парецкий отметил — пока в нынешних условиях заниматься серьезным планированием на этот счет несколько преждевременно. «Однако мы на перспективу работаем, есть планы и задумки в этом направлении», — подчеркнул глава Минкульта.