Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина готова предоставить Донбассу специальный экономический статус

Украина готова предоставить Донбассу специальный экономический статус


Париж, 12 января. Украина готова предоставить Донбассу статус специальной экономической зоны с особыми отношениями с Россией и ЕС. Об этом заявил Петр Порошенко в интервью французскому телеканалу France24.

«Мы готовы предложить им специальный статус свободной экономической зоны со специальным режимом отношений с Россией и Евросоюзом», — сказал Порошенко. Однако он уточнил, что для этого в Донбассе должны состояться выборы в местные органы власти по украинским законам.

Напомним, что Донбасс уже имеет свой особый статус местного самоуправления.

Кроме того, Порошенко считает, что конфликт на юго-востоке Украины может завершиться в течение двух недель в случае соблюдения всех основных положений минских договоренностей.

«Чтобы остановить эту войну необходимо просто выполнить минские договоренности, которые были подписаны в сентябре», — сказал Порошенко. По его мнению, прежде всего, нужно прекратить огонь, закрыть границы и отвести все иностранные войска.

Как подчеркнул украинский президент, требующая срочного урегулирования кризисная ситуация на Донбассе «представляет угрозу для всей глобальной безопасности».

Отмечается, что военный конфликт на востоке Украины обходится стране более чем в $10 миллионов в день.



КОММЕНТАРИИ (1)