Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко: Россия может "взять" не только Киев, а любой город, если ее не остановить

Порошенко: Россия может "взять" не только Киев, а любой город, если ее не остановить


Россия может "взять" не только Киев, но и любой другой европейский город, если весь мир не объединится в своей солидарности с Украиной.
Об этом в интервью телеканалу ВВС заявил президент Украины Петр Порошенко.
Комментируя слова Путина о том, что уже через 2 недели он может "взять Киев", Порошенко отметил: "Армия РФ – 1,2 млн человек. По той же логике, как РФ может "взять Киев", Россия может взять Варшаву, Вильнюс, Ригу, Бухарест, любой другой город, если весь мир не объединится в своей солидарности с Украиной".

"Если мы не изменим нынешнее положение дел, которое безусловно печально, то так и будет, в этом нет никаких сомнений", - подчеркнул Порошенко.

Также он отметил, что страны НАТО впервые предложили Украине высокоточное оружие не для того, чтобы Украина смогла победить в этой конкретной войне, а чтобы создать на украинской территории европейскую систему безопасности, т.к. "это война не только Украины".

Отвечая на вопрос ведущего программы Hard Talk, какие именно страны предложили Украине предоставить вооружение, Порошенко отметил: "Это конфиденциальная информация".

"Никто не испытывает никаких иллюзий, что солдаты стран НАТО хотя бы теоретически могут воевать на территории Украины, защищая украинскую демократию и безопасность. Мы рассчитываем на себя. Но нам жизненно необходима финансовая и техническая военная помощь", - добавил Порошенко.

На вопрос, может ли Украина отвести свои войска из зоны АТО, оставив Луганск и Донецк в руках террористов, как то предполагает "план Путина", Порошенко заявил: "Мы не можем говорить, что оставим эти территории, потому что речь идет о наших территориях".

"Я расцениваю предложение Путина (отвести войска) как признак того, что он готов разделить ответственность за соблюдение перемирия… Ни в коем случае речь не идет о нарушении территориальной целостности и неприкосновенности Украины", - добавил Порошенко.

Также президент заявил: "Я готов драться за свою страну и даже умереть за нее. И я уверяю вас, что так же думает большое количество жителей Украины".

"Украина как государство и я, как лидер этого государства, делаем все возможное, чтобы в нашей стране наступил мир", - добавил Порошенко.




КОММЕНТАРИИ (3)