Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ющенко: Украине нужен не план мира, а план победы

Ющенко: Украине нужен не план мира, а план победы


По мнению третьего президента Украины Виктора Ющенко, "ни нормандский, ни минский диалоги не имеют успеха". Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Любой диалог - хороший, к нему надо стремиться, но сейчас мы говорим о том, что ни нормандский диалог, ни минский диалог не имеют успеха"

- считает Ющенко.

"Почему они не имеют успеха? Когда вы смотрите на состав сторон нормандского формата: Германия - наблюдатель, Франция - наблюдатель, Россия - наблюдатель, Украина - сторона. Скажите, пожалуйста, что может дать этот формат? Этот формат не дал даже совместного заявления для прессы, никакой. Все передается на минский формат. Что такое минский формат? Минский формат - это когда ОБСЕ наблюдатель, дальше уже смешно: Россия наблюдатель, сторона - в лице Леонида Даниловича Кучмы - украинская официальная власть, и вторая сторона - некий Захарченко. Этим якобы хотят сказать, что агрессор, ваш враг, источник войны есть некий Захарченко внутри страны, и поэтому это не война"

- заявляет бывший президент Украины.

По его словам, Украине нужен не план мира, а план победы.

"Спросите любого, как вы считаете, какая самая большая политическая проблема сегодня в Украине? Он скажет - война. Нам нужен план победы. Не план мира, а план победы. О мире мы будем потом говорить, когда выиграем войну или когда, не дай Бог, проиграем. И так и так мир наступает, нам нужен "мир" победы"

- заявляет Ющенко.

Экс-президент считает, что одной из сторон переговоров по урегулированию конфликта должен выступать Европейский Союз.

"Надо иметь ясный план победы. Он может состоять, я только пункты назову, обязательные для победы. Первый параграф - это компонент дипломатический. Без американцев, без британцев, плюс французы, возможно, плюс китайцы, как наши гаранты, должны задействованы быть в формате переговоров… Второе, очевидно, ЕС должен быть одним из сторон этого формата, по крайней мере как посредник… Когда мы говорим о том, что сегодня в Европе есть 7 конфликтов, то давайте не забывать, что шесть из них - на востоке Европы. Это ключевой вопрос и ключевая проблема ЕС"

- отмечает Ющенко.

Ющенко также подчеркивает, что в Украине создали ложное видение и "не нацелены на врага".

"Не странно кажется, что у нас с оккупантом безвизовый режим? Свободная экономическая зона. Через нашу территорию ходят поезда оккупанта, мы торгуем с оккупантом. Очевидно, это не модель победы. Мы составили ложное видение, и поэтому мы не нацелены ни сами, ни весь мир на врага"

- подчеркивает бывший глава Украины.