Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ЛУГАНСКЕ СОСТОЯЛСЯ ПЕРВЫЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ МЕДИА ФОРУМ

В ЛУГАНСКЕ СОСТОЯЛСЯ ПЕРВЫЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ МЕДИА ФОРУМ


Журналисты ЛНР встретились с главой Республики Игорем Плотницким в рамках первого Республиканского медиа форума, прошедшего 6-7 июня. На встрече обсуждались вопросы функционирования СМИ в ЛНР, а также перспективы развития журналистики в целом.

Около 40 представителей профессии приняли участие в ряде мастер-классов, в частности, по вопросам функционирования пресс-служб государственных ведомств, работы печатных изданий, а также относительно деятельности СМИ в условиях "информационной войны".

Своим опытом с луганскими коллегами поделились профессионалы из известных печатных изданий и информационных агентств.

По итогам форума была принята резолюция, в которой луганские журналисты призвали мировое медиа-сообщество отстаивать право журналиста на свободное, объективное освещение событий и подачу информации, сопротивляться политике манипулирования сознанием и контролю со стороны кого бы то ни было.

«Призываем мировое сообщество журналистов сопротивляться политике манипулирования сознанием и контролю со стороны кого бы то ни было, и отстаивать право журналиста на свободное, объективное освещение событий и подачу информации», – отмечено в обращении.

Луганские журналисты выразили категорическое несогласие с информационной политикой Украины, ЕС и США.

«Считаем, что государственное давление на СМИ и журналистов, тотальное "промывание мозгов" и пропаганда, откровенные клевета и ложь приведут к уничтожению объективной журналистики как таковой, глубокому недоверию со стороны граждан, что, несомненно, является серьезной культурной потерей, а также ведет к пробуждению низменных качеств человеческой натуры: насилию, ненависти, нетерпимости», – сказано в резолюции форума.

Журналисты напомнили, что свобода слова является основополагающим принципом любого демократического государства и базовой ценностью развитого общества.

«Уничтожение свободы слова приведет к страшным и катастрофическим последствиям, которые, к сожалению, имели место в истории, нанесет неизлечимые раны сознанию и душе народа», – уверены участники форума.