Регистрация    Войти
Авторизация
» » Акция "Расстрелянное детство" прошла в годовщину обстрелов школы № 39 Луганска

Акция "Расстрелянное детство" прошла в годовщину обстрелов школы № 39 Луганска


Акция "Расстрелянное детство" прошла в годовщину обстрелов школы № 39 Луганска. Молчаливая акция памяти "Расстрелянное детство" состоялась сегодня возле столичной школы №39, которая год назад пострадала от обстрелов украинских силовиков. Об этом с места события сообщает корреспондент ЛуганскИнформЦентра.

На акцию собрались педагоги, учащиеся и выпускники, которые не произносили речей, а просто склонили головы над символическими свечами, языками пламени которых стали георгиевские ленточки. И в подтверждение того, что детство расстрелять нельзя, прозвучал школьный звонок.

"Сегодняшняя акция – наш протест против нарушений Минских договоренностей, против продолжающихся обстрелов населенных пунктов ЛНР и ДНР. Под желто-голубыми флагами продолжается циничное разрушение инфраструктуры наших городов и поселков", - подчеркнула заместитель главы администрации города Луганска Антонина Кузьменко.

Как рассказал исполняющий обязанности директора школы Нематилло Бакиев, до войны в этой школе обучались более 250 учащихся и работали 40 педагогов. Летом прошлого года здание школы неоднократно подвергалось обстрелам со стороны украинских силовиков. От прямого попадания артиллерийских снарядов пострадала крыша, разрушена часть стены, были выбиты стекла.

"В школу попали два раза. Первый раз в июле повредили спортивный зал, а второй раз в августе полностью разрушили кабинет на втором этаже", - уточнил он.

Школа №39 имеет 113-летнюю историю и всегда была культурно-образовательным центром Малой Вергунки – одного из старейших районов Луганска. Сейчас школа состоит из построек разного периода – 1938 и 1971 годов.

"Школа пережила фашистскую оккупацию, а от нашествия украинских нацистов не устояла. Я глубоко убежден, что возрождение этой школы – важная задача и для возрождения Малой Вергунки, и для возрождения Луганска, и для поднятия духа наших граждан", - отметил депутат Народного Совета ЛНР, главный редактор газеты "XXI век" Юрий Юров, который принял участие в акции.

"В 100 метрах от школы находится 7-й блокпост, и для меня как вергунчанина он является символом нашей борьбы за независимость, борьбы против фашизма. Здесь, на мосту через Лугань, стояли местные ребята, а за ними были их семьи, родные, на защиту которых они и встали", - добавил он.

По словам депутата, главная задача на данном этапе – сохранить контур здания, чтобы оно не разрушалось дальше под воздействием атмосферных осадков.

"Так как школа разрушена украинской хунтой, мы не сможем в этом году начать здесь учебный процесс. Дети переведены в соседнюю 50-ю школу, а учителя трудоустроены", - сообщила в свою очередь Кузьменко.

Восстановить школу планируют при поддержке РФ в 2016 году. Свою помощь в возрождении учебного заведения предлагают и местные жители."