Регистрация    Войти
Авторизация
» » Школы Донецка под огнем карателей. Тяжело ранена министр информации ДНР.

Школы Донецка под огнем карателей. Тяжело ранена министр информации ДНР.


06.09.14 Сообщение военкора А. Баркова.
Школы Донецка под огнем карателей. Тяжело ранена министр информации ДНР.

Обстрелы Донецка продолжались до вечера 5 сентября .
Вчера 4 сентября украинская артиллерия била по Гладковке - это почти центр города. Три человека убиты от рук карателей, 7 человек ранено.

Сегодня 5 сентября тяжело ранена за несколько часов до объявления перемирия в районе аэропорта им. Прокофьева министр информации и печати ДНР Никитина Елена Николаевна. Осколки мины попали в брюшную полость молодой красивой женщины. Никитина Елена является одним из журналистов Новороссии, работающих в Донецке в военное время.
Страдают от обстрелов промышленные предприятия, шахты, здания, маленькие домики на окраинах, магазины, детские сады и школы.
Особенно достается образовательным учреждениям , которые были построены до войны. Нет, не этой войны на Донбассе. До Великой Отечественной войны 1941-1945 г.
В школе, построенной в Моспино около Донецка в 1936 году, размещался военный госпиталь для советских солдат в 1941 году. 15 -17 августа эта школа подверглась интенсивному обстрелу ракет град украинских военных. В школе выбиты почти все стекла. Одна из укр. ракет град взорвалась в классе 5 Б на втором этаже здания. Уничтожено этажное перекрытие. Стены и пол и меж стенные перегородки превращены в руины.
Другая школа, также построенная до Великой отечественной войны в Петровском районе около шахты Трудовских в 1937 году - жестоко пострадала от непрерывных бомбардировок карателей. Разрушена крыша, выбиты стекла, стены школы внутри и снаружи посечены осколками мин. Во время Великой отечественной войны в этой школе размещался штаб.
Украинские военные стараются разрушить не только инфраструктуру г. Донецка и его окраин, но хотят остановить или оттянуть начало школьного образовательного процесса детей.
Начало занятий в ДНР и во всей Новороссии перенесено с первого сентября на первое октября.

Донецк, 05 сентября 2014 года