Регистрация    Войти
Авторизация
» » ОЛИГАРХ. ФИЛЬМ-РАССЛЕДОВАНИЕ АРКАДИЯ МАМОНТОВА

ОЛИГАРХ. ФИЛЬМ-РАССЛЕДОВАНИЕ АРКАДИЯ МАМОНТОВА


“Олигархия” — в переводе с греческого означает власть немногих. Именно на Украине украинские олигархи организовали так называемую революцию.

Прошел всего год, и они стали пожирать друг друга. Первый на очереди Коломойский.

В борьбе за собственность для Коломойского нет ничего нового. Компьютеры, джинсы «варенки», женское белье таскал сумками из Москвы и продавал втридорога в Днепропетровске. Сколотил капиталец, познакомился с нужным человеком, и пошел наверх к власти.

Бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко практически был «крестным отцом» днепропетровской мафии от власти. У него есть два выдающихся «воспитанника» – Игорь Коломойский и Юлия Тимошенко. Когда Лазаренко в 2006-м стал американским заключенным, Коломойский не только отобрал практически весь бизнес Павла Ивановича, он попросту растоптал своего благодетеля.

Во время первой «оранжевой» революции в 2004-м году Коломойский, по имеющимся данным, «приобрёл» Александра Третьякова, одного из помощников президента Ющенко. Олигарх исправно ему платил 60-70 миллионов долларов в год за административный ресурс, который тот исправно предоставлял. Через него, помощника, Коломойский получил «Укрнафту», при Ющенко же через рейдерский захват забрал у Татарстана «Кременчугский НПЗ». За это олигарх финансировал предвыборную компанию Ющенко.

Сегодня между нынешним президентом Украины и Коломойским началась смертельная схватка. Но у кого в руках государственная силовая машина – тот и победитель, хотя на Украине может быть всё иначе.

От Коломойского уже отказались батальон «Днепр-1» и одесский губернатор Палица, его креатура, а ведь Коломойский тратил по 5 миллионов долларов ежемесячно на своих боевиков.

Нам удалось побывать в лагерях под Днепропетровском, где тренируются карательные батальоны «Днепр-1» и «Днепр-2».

Коломойский уже не губернатор Днепропетровской области, он теперь просто олигарх. Впрочем все уверены, что это победа не Порошенко, а победа американского посла Джеффри Пайетта, на сегодня главной политической фигуры на Украине. Однако, это Пиррова победа, Коломойский является фантастически богатым человеком по меркам Украины. Он очень хитрый и не пугливый, и просто так все нажитое не отдаст.