Регистрация    Войти
Авторизация
» » Коломойский создает новую партию на Украине

Коломойский создает новую партию на Украине


Название будущей партии — "Возрождение", а декларируемая цель "заложена в названии" — возрождение страны".

Губернатор Днепропетровской области олигарх Игорь Коломойский создает свою партию. Именно с этим связано прекращение существования группы "Экономическое развитие" в Верховной Раде, о котором стало известно 5 марта".

Как сообщает один из внефракционных депутатов, на базе "Экономразвития" Коломойский создает новую парламентскую группу и партию, в которую, помимо депутатов из прежней команды также войдут внефракционные депутаты-харьковчане.

"Пока группа планирует быть в оппозиции, но при этом не будет координировать действия с "Оппозиционным блоком", — утверждает автор публикации.

Один из будущих членов этой группы Антон Яценко сообщил, что название будущей партии — "Возрождение", а декларируемая цель "заложена в названии" — возрождение страны".

Объявить о создании группы "Возрождение", по данным Яценко, предполагается 6 марта. В нее войдут до 25 депутатов (в "Экономразвитии" было 19). Сопредседателями группы станут Виталий Хомутынник и мажоритарий из Харькова Валерий Писаренко.

Политолог Кость Бондаренко считает, что задача создателя партии — отобрать голоса у "Оппозиционного блока" (ОП) на юго-востоке на следующих выборах. "Поскольку уже мало кто сомневается, что осенью вместе с местными выборами будут и парламентские, он создает партию для юго-востока, — утверждает эксперт. — Там электорат, который не любит Коломойского и голосует за "Оппозиционный блок" даже в Днепропетровской области, задача-минимум его партии — отобрать голоса у ОП. И одновременно задача создающейся в парламенте группы — быть рычагом влияния Коломойского на принятие решений.



КОММЕНТАРИИ (1)