Регистрация    Войти
Авторизация
» » «Женщины тоже сильны духом!»

«Женщины тоже сильны духом!»


«Женщины тоже сильны духом!» Снято за неделю да смерти Светки (06.02.14) в Донецком аэропорту. Мы со Светой не были подругами, познакомились — там, в Донецком аэропорту, она и Елена, моя прежняя знакомая, предложили остаться — я согласилась.

Ночь, проведенная там, стала каким-то безумием, постоянно приводили ополченцев израненных, больных, им оказывали первую помощь; постоянно приходили «гости», принесли даже невесть откуда взявшийся на передовой торт.

Снаряды ложились где-то совсем рядом, потом по рации передали, что в нашу сторону движется укровская техника — я представила возможность штурма и ужаснулась.

Но это было ночью, а до этого Светка весь день и вечер все рассказывала и рассказывала о себе, как их окружили в каком-то здании в Иловайске, как убили ее лучшую подругу с мужем, и как она потеряла контроль над собой, когда ее отвели к предательнице, ставшей причиной их смерти. О своей дочери и муже. О поездке в Россию.

Мне хотелось снять добровольческую свадьбу — Света пригласила на регистрацию в Россию (они зарегистрировались только в ДНР). Мы шутили, дурачились, я показывала им отснятые фотки и видео.

Они находились в аэропорту четвертый день — их группу направили на неделю. Было очень холодно, грязь, антисанитария, печка постоянно чадила.

Под утро Светка, совершенно измученная, задремала прямо в кресле.

Утром мы вместе прошли по «дороге жизни» до подземной стоянки, я осталась с ополченцами и, отвлекшись, не успела попрощаться с девчонками.

14 февраля, в два часа дня, в Донецке Светка возвращалась из госпиталя от раненого мужа, она не успела дойти до своего подразделения несколько десятков метров — осколок разорвавшегося снаряда угодил в грудную клетку.

Она была очень веселой, разбитной, смелой — «бой-бабой», настоящей русской женщиной, исполнившей свой долг и не пошедшей против своей совести.

Царство Небесное, Светка! Надеюсь, что ты сейчас Там.

Твой мимолетный друг — Наталья Батраева

Фотка эта и пост на смерть Светки почему-то вызвали несколько сотен перепостов — не знаю, почему.

«Все, ребята, нет больше Светки!

Осколок в сердце в Донецке, за десять часов до перемирия.

Вчера похоронили. Она, как чувствовала, рассказала на камеру о себе, и фотки такие хорошие получились.

Позывной „Алана”, была „медиком”. Сама с Иловайска. Замуж за ополченца вышла несколько месяцев назад. Они было в Россию уехали, но потом вернулись.

Помяните, кто может, новопреставленную Фотинью».

Наталья Батраева"