Регистрация    Войти
Авторизация
» » Комментарий от военного обозревателя Бориса Рожина ("сolonelcassad")

Комментарий от военного обозревателя Бориса Рожина ("сolonelcassad")


Как и ожидалось, несмотря на позитивный факт начала прямого диалога между РФ и США, было бы наивно ожидать каких-то прорывных решений ввиду текущих расхождений сторон в вопросах будущего Украины и Донбасса. По факту визитов Керри и Нуланда сами американцы отметили, что каких-то значимых подвижек не наблюдается. Госдеп заявил об отсутствии прорыва после визита Нуланд в Москву. В целом, на переговорах стороны скорее в очередной раз обозначили позиции, попутно Москва аккуратно препятствует недавно проявившейся линии США включить своего представителя в "нормандский формат". Ранее Россия и народные республики публично от этого предложения отказались, а на переговорах в Москве, эта позиция была подтверждена.

Попутно продолжается и перекидывание мяча в вопросе о том, кто первым начнет наступление, по поводу чего стороны уже традиционно обвинили "подшефных" другой стороны в подготовке наступательных действий и в том, что они срывают "перемирие".

По факту, мероприятия с участием Нуланд значимых прорывов действительно не принесли. Ждем новых, волнующих встреч.

Так же стоит отметить, что вчера выступил Кофман и заявил, что проект Новороссии временно отложен. Кураторы процессов на Донбассе по прежнему продолжают упирать на то, что две республики предпочтительнее конфедерации/федерации на их основе. Собственно, как и ранее, считаю эту идею ошибочной.

Касательно же заявлений Губарева о том, что он готов участвовать в выборах в Украинский парламент, то Павел скажем прямо, откровенно разочаровал. Ведь был же уже опыт Царева, который в попытках влезть в украинские выборы, спалил большую часть своего политического капитала.