Регистрация    Войти
Авторизация
» » Комментарий от военного обозревателя Бориса Рожина

Комментарий от военного обозревателя Бориса Рожина


Коротко о ситуации за 3 мая. Вечером 3 мая весьма предсказуемо активизировались действия под Широкино. Пока тянулась дипломатическая и информационная бодяга с темой обстрелов Донецка 2-3 мая, центр тяжести снова переместился на Южный Фронт, где в течении вечера-ночи шли позиционные бои и достаточно сильные арт.обстрелы (собственно применение 122мм и 152мм артиллерии особо уже не скрывают).

Как и предсказывалось ранее, позиционный пат под Широкино (ВСУ и каратели отказались уходить из Широкино) вынуждает стороны смещать акцент в боевых действиях к северу от поселка, в результате чего активизация боевых действий затронула Саханку, Октябрьский и ряд других населенных пунктов. Причем даже по официальным сводкам, интенсивность вчерашних обстрелов и боев выросла более чем в два раза по сравнению с 2-3 мая. Официальные 35 обстрелов 2 мая, против 70 с лишним 3 мая. Хотя методика подсчета предельно странная, если на фоне таких заявлений, одновременно в СМИ сообщают, что на такой то населенный пункт упало скажем 100 мин, которые подаются как 1 случай обстрела. По официальным данным, вчера в ДНР погибло 2 гражданских и 6 получили ранения, разрушено несколько домов. У ВСН за вчера около десятка раненых. У хунты как минимум 2 убитых в ЛНР и 1 покойник на Мариупольском направлении. Плюс в ЛНР потеряли одну БРДМ на фугасе.

У наших за последние 5 дней 2 или 3 потерянных БПЛА + 4 убитых и около 20 раненых. В целом, интенсивность позиционной войны продолжает нарастать и в сводках начинают появляться новые населенные пункты. В целом все развивается по зимнему сценарию. Артиллерийская эскалация с последующим перетеканием в боевые действия. Различные источники продолжают указывать на продолжающееся сосредоточение сил хунты, хотя по большей части это уже скорее маневр резервами и передислокация вдоль линии фронта. Серьезный количественный рост ВСУ ожидается не ранее середины-конца июня. Вечером стоит ждать опять активных обстрелов и боестолкновений на Южном Фронте. Хунта в свою очередь указывает на то, что ее позиции обстреливалсь в районе Крымского и бахмутской трассы - стрелковка, ПТУРы, минометы. Плюс судя по истерикам с обстрелами района Опытного, наши артиллеристы таки пару раз достали оппонентов.

Республиканская Гвардия ДНР так и вовсе указывает на то, что хунта уже 2-й день пытается наступать.Тут скорее мы видим очередную попытку разведки боем, которую хунта с частотой раз в 2-4 дня проводит под Широкино силами 1-3 РТГ. С дипломатической точки зрения, на 6 мая попытаются еще раз бесполезно собраться и бесполезно поговорить в Минске, чтобы прийти к выполнению пункта о прекращении огня. Шансы на дипломатическое урегулирование без участия США стремятся к нулю. Поэтому многого от этих встреч можно не ждать.