Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сводка за минувшие сутки от ополченца Яна

Сводка за минувшие сутки от ополченца Яна


Ночь с 8 на 9 января прошла напряженно, в результате ночных и вечерних обстрелов со стороны ВСУ из гаубичной артиллерии и РСЗО пострадали Куйбышевский, Киевский, Кировский и Петровский районы г. Донецка; наиболее сильным артударам подверглись Куйбышевский и Петровский районы, погибло двое мирных граждан, не менее семи получили ранения. Регулярные подразделения армии Новороссии приведены в повышенную боевую готовность.

В первой половине дня относительное спокойствие сохранялось, с утра были боестолкновения в районе Никишино; после полудня ВСУ открыли минометный и гаубичный огонь с направлений - Тоненькое, Опытное, Пески, Авдеевка, Красногоровка, Марьинка; наиболее интенсивным артударам подверглись Куйбышевский и Петровский районы, район аэропорта, п. Октябрьский. Причем Петровский район в течение дня подвергался артударам дважды, снаряды ложились не только на окраинах и Трудовских, но и залетали в центр района, ВСУ целенаправленно били по жилым кварталам и системам жизнеобеспечения. В результате артобстрелов было нарушено электроснабжение района, аварийно-ремонтные службы коммунального хозяйства г. Донецка максимально оперативно восстанавливали системы жизнеобеспечения районов города. В течение дня ВСУ периодически вели обстрелы района старого терминала, шли перестрелки; артиллерийские регулярные части Новороссии вели контрбатарейную работу по огневым позициям ВСУ на западе, северо-западе, севере. По предварительной информации уничтожена гаубичная батарея и одна САУ.

В ходе обстрелов есть пострадавшие, общее количество уточняется, не менее двух десятков домов получили повреждения.
Вечером обстрелы со стороны ВСУ продолжились, ударам подверглись вновь Куйбышевский район, район аэропорта; около шести вечера ВСУ открыл гаубичный огонь со стороны Шумов по Горловке, ударам также подвергались Никишино, Торез, Докучаевск. Ближе к ночи ВСУ нанесли артудар с трех установок РСЗО крупного калибра (предположительно "ураган") в направлении Горловки, о разрушениях и пострадавших информации пока нет.

Около 00 часов в районе Красногорки была слышна работа стрелкового оружия.
На Луганском фронте сегодня активизировались бои и артдуэли, есть потери и со стороны ополченцев и со стороны ВСУ, в сравнении с предыдущими днями характер боестолкновений местами ожесточенный.
Активность авиации средняя, не менее двух транспортников (АН-26, один с парой сопровождения штурмовиков) и также была задействована малая авиация для патрулирования оккупированных районов, в районе Чугуева учебные полеты штурмовой авиации.
В ряде населенных пунктов, находящихся под оккупацией Киева, оккупационные власти затребовали у всех предприятий списки мужского населения в возрасте до 60 лет."