Регистрация    Войти
Авторизация
» » Обзорный комментарий от военного обозревателя Бориса Рожина

Обзорный комментарий от военного обозревателя Бориса Рожина


У ополчения сейчас около 40 тыс. человек в 1-й и 2-й линиях обороны. У хунты около 70-75 тыс. в 1-й и 2-й линиях. На направлениях главных ударов при известном желании хунта сможет обеспечить за счет маневра превосходящими силами превосходство в живой силе в 5-6 раз и в технике в 3-4 раза. При текущей конфигурации фронта и наличных силах, хунта сможет обеспечить переход в наступление (скорее всего в районе Донецка) в течение 2-3 дней с момента принятия решения.

Бои в районе Песок служат целям захвата поселка и подавления артиллерийских позиций хунты в этой районе. С учетом того, что обе стороны при эскалации боев активно вводят в бой резервы и применяют артиллерию, бои в этом районе пока что не привели к решительным результатом и периодически возобновляются. За последний месяц обе стороны несли в этом районе потери в людях, точное число мне пока неизвестно - полагаю что и у тех и у других по несколько десятков убитых и раненных, плюс у хунты имелись чувствительные потери в материальной части (в основном от ударов ствольной артиллерии и РСЗО).

Наступление карателей может начаться и зимой, тем более, что весенняя распутица гораздо больше затрудняет действия техники, нежели подмерзшая земля зимой. Но опять же, решения о начале войны принимают не в Киеве, а в Вашингтоне. Если американцы решат, что воевать надо зимой, хунта будет воевать зимой, скажут весной - будут воевать весной. Бюджет Украины верстается именно как бюджет войны, и именно поэтому Украине еще продолжают оказывать помощь. Для этих же целей интенсифицируется производство и ремонт военной техники, а так же завозится иностранная военная помощь - самолетами на Юго-Восток, поездами через западную границу, морем через Одессу.

Причина же остановки наступления ополчения сугубо политическая. Недопустив поражения Новороссии (риск чего реально имелся в первых числах августа), Россия попыталась спустить конфликт на тормозах (тогда еще в руководстве страны не было ясного понимания, что холодная война с США всерьез и надолго), но как видим, безуспешно. Остановку наступления считаю стратегической ошибкой уровня остановки наступления немецких танков на Дюнкерк в 1940 году. Последствия этой ошибки еще долго будет аукаться.

Экономические уступки и подачки Украины служат целям замирения с США, мол смотрите, мы не разрушаем Украину, а даже помогаем, может ну его этот конфликт с этими санкциями. В Вашингтоне это прекрасно понимают и на каждую новую уступку в расчета на замирение, следует смачный плевок в лицо. Причины этого просты - Россия хочет избежать войны, а Вашингтону эта война действительно нужна. Поэтому пока Вашингтон хочет войны, этот конфликт будет продолжаться несмотря на любые уступки, на которые в Кремле захотят пойти. На тему местных главкомов и советов командиров - от этой идеи Москва сама отказалась, предпочтя вариант прямого ручного управления. В ЛНР и ДНР конечно есть "главкомы", но это не Плотницкий с Захарченко если что. Фамилии этих людей широкой публике не известны.

Из ДНР и ЛНР попытались искусственно сделать Большой Приднестровье, об угрозе чего я писал еще летом. Получившееся недогосударственное нечто наглядно показало, что данный курс полностью разошелся с заявленными целями революции на Донбассе. Достаточно сравнить основополагающие документы ДНР и ЛНР с тем, что есть сейчас. Нынешнее шевеление на тему синхронизации законодательства и усилившиеся разговоры про необходимость объединения народных республик, отражают нарастающее понимание, что по отдельности, республики являются полной бестолковщиной.

Пока на территории Новороссии будет продолжать ходить гривна. Вместе с тем существует 4 проекта собственной валюты, которая должна прийти на смену гривне. Вариант с переходом в рублевую зону пока маловероятен. Сроки перехода на собственную валюту будут зависеть от развития военно-политической ситуации вокруг Новороссии. С идеей того, что у Новороссии должна быть собственная валюта, то на мой взгляд, идеальным вариантом на текущей момент стало бы объединение республик в Новороссийскую Федерацию с введением собственного Новороссийского Рубля."