Регистрация    Войти
Авторизация
» » 10. 11.15. Сообщение от журналистов.

10. 11.15. Сообщение от журналистов.


"Киев собирается реформировать систему скорой помощи, в результате чего отпадет необходимость в комплектовании бригад из врачей и фельдшеров. Реформа скорой медицинской помощи на Украине позволит сделать работу «неотложки» значительно более выгодной с экономической точки зрения. По сведениям источников из скорой помощи, предлагается вместо машины с дипломированными медиками посылать на вызовы так называемых парамедиков, которые не имеют специального медицинского образования. Таким образом, в задачу бригады будет входить не оказание помощи на месте, а доставка пациента в стационар (если будет решено, что такая необходимость есть).

«Мы об этом услышали пару недель назад, – рассказал изданию «Вести Украины» один из врачей киевской скорой помощи, – На работу будут нанимать людей, которые закончат двухмесячные курсы. Их задача – довезти людей до больницы». Подобная система существует уже сейчас в Европе и США. По словам источника издания, эксперимент начнут с Киева.

Мнения опрошенных изданием медиков украинской столицы разделились. Некоторые из врачей подтвердили, что тема реформы обсуждалась на заседании Общественного совета при Минздраве Украины, но пока она не разработана. Главврач киевской Александровской больницы заявил, что такая реформа будет экономически выгодна и оправдана – теперь высокопрофессиональным бригадам не нужно будет выезжать по каждому вызову.

Другие врачи с ним не согласны: Украина не Европа. «Парамедики – люди, которые спасают человека. В Европе, где это есть, другая система — другие дороги, готовность номер один ближайшей больницы, и вертолеты, – заявил президент Ассоциации психиатров Украины, – Для нас это опасный эксперимент, учитывая, что наши больницы подчас не готовы оказать экстренную помощь".



КОММЕНТАРИИ (4)