Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сводка от 1 Интербригады Юго-Востока за 04.09.2013

Сводка от 1 Интербригады Юго-Востока за 04.09.2013


Обзорная сводка от 1 Интербригады Юго-Востока за 04.09.2013
Минувшие сутки на фронтах Новороссии продолжала сохраняться напряженная (особенно для киевской хунты) обстановка.

Традиционно, сначала Донецкая Народная Республика и ее столица.
Ночь в Донецке – активных боестолкновений не зафиксировано, только обстрелы карателей по северным и северо-западным окраинам; утром – по жилмассиву в Киевском р-не. Вчера каратели повредили Верхнекальмиусскую ФС, город без воды, ремонт начать нельзя, т. к. обстрелы в том направлении не прекращаются. Петровский, Киевский, Кировский и Куйбышевский р-ны частично обесточены.
Относительно аэропорта: артиллерией ополчения ведется подавление позиций хунты; штурм в прямом смысле слова, с вооруженным захватом, не проводился и, видимо, не будет, чтобы избежать потерь среди ополчения. Каратели, отрезанные от снабжения и находящиеся под непрерывным огнем, должны либо умереть (посмотрим, сколько среди них идейных), либо сдаться. Силы армии Новороссии готовы предоставить «гуманитарный коридор» в случае выхода укровермахта без оружия.

Пригороды Донецка: массированные обстрелы из РСЗО «Град» и «Ураган» по н. п. Горловка, Макеевка (вновь попали в ЯКХЗ) и Енакиево.

Другие населенные пункты
С позиций хунты в районе н. п. Ждановка и Коммунар – артобстрелы по Харцызску, Торезу, Шахтерску, Снежному. В городах нет электричества. Артиллерия ополчения пытается подавить позиции укронацистов.
Дебальцево: в окружении крупная группировка сил хунты (каратели из «Киевской Руси»). Часть нацгадов («Киев-2» и «Донбасс») отступили, но блокпосты в пригородах по-прежнему контролируются карателями. Вторые сутки идут ожесточенные бои, предполагается зачистить город в течение двух дней. Возможно, с территории ЛНР (н. п. Светлодарск) сюда была запущена ракета ТРК «Точка У».

Александровский район: из РСЗО был обстрелян н. п. Петровка.
Ясиноватский район: н. п. Ясиноватая - активные боестолкновения с применением тяжелого вооружения. Ночью – укролюфтваффе над н. п. Велико-Новоселовка. Артиллерией ополчения в н. п. Авдеевка уничтожено 3 танка, 8 БМП и БТР, 6 автомобилей, 20 карателей.
Тельмановский район: артиллерия карателей разрушила «Водоканал» (погиб один мирный житель) и электроподстанцию н. п. Тельманово (электричество и вода отсутствуют).

В целом, на территории ДНР сутки прошли в позиционных боях и артиллерийских «дуэлях». Каратели отступают, ополчение пытается сжать кольцо вокруг уже окруженных подразделений хунты.

Теперь о ситуации в ЛНР.
Луганск 2-й месяц без воды и света; проводятся попытки восстановить водо- и электроснабжение (в отдельных кварталах они появились). После освобождения аэропорта обстрелы из тяжелого вооружения практически прекратились; но отдельные ДРГ карателей продолжают наносить минометные удары по жилым кварталам (Южный и Гаевой, ПГТ Юбилейный).

Другие населенные пункты
В н. п. Счастье отступают каратели из окрестных поселков, бросая неисправную технику и тяжелораненых. Нацгады из «Айдара» заминировали Луганскую ТЭС и грозят взорвать крупный жизненно важный инфраструктурный объект в случае попыток штурма, откровенно демонстрируя свою фашистскую сущность. Интересно, и кто после этого террорист?
Старобельск: сосредоточена группировка РСЗО хунты. Предположительно, готовится препятствовать продвижению сил ополчения в районе н. п. Половинкино, Песчаное и Бутово.

Лутугинский район: отдельные боестолкновения в н. п. Лутугино, идет зачистка малых групп карателей, отступивших в пригороды. Аналогичная ситуация в н. п. Георгиевка.
Славяносербский район: противник выбит из н. п. Шишково и Стукалова Балка, также зачистки в пригородах. Драпающие укронацики заминировали и взорвали мост через реку в н. п. Трехизбенка
Станично-Луганский район: артиллерия ополчения нанесла удар по скоплению техники укровермахта у н. п. Передельское (уничтожены 1 БТР и 2 автомобиля). Вергунский Разъезд в ходе боев перешел под контроль армии Новороссии. Сама ст. Луганская пока от укровермахта не освобождена.
Новойадарский район: «огневые налеты» с применением РСЗО на позиции укровермахта в н. п. Дмитриевка, уничтожено 5 БТР, 20 а/м и до 35 карателей.
Краснодонский район: освобожден н. п. Красный Яр.
Антрацитовский район: под н. п. Фащевка уничтожено до 10 единиц бронетехники, не уточняется, какой.

Таким образом, на территории ЛНР силы ополчения продолжали наступление, заставляя противника либо отступать, либо обороняться на ранее занятых позициях.

Сегодня впервые отдельным разделом в сводке необходимо выделить Мариуполь
Первая информация о реальных боях поступила днем. Боестолкновения происходили в восточных пригородах (точно известно о применении минометов и ствольной артиллерии). Попытки запертых карателей вырваться из города в направлении Новоазовска встретили отпор, завязались бои (в районе н. п. Безыменное и Широкино). Разумеется, укроСМИ стенают об ордах русских варваров на боевых треножниках, но это им со страху мерещится: видимо, ополчение применяет танки и бронетехнику.

Ежевечерние «свежие псаки».
Итак, Петр Порошенко, в очередной раз пообещал прекратить огонь. Символично, что такое заявление главукр сделал в Уэльсе, на саммите НАТО. Наверное, шоколадный американский босс скомандовал «фу!» своему шоколадному укропесику после мирных предложений В. В. Путина - нехорошо кровавому тирану Путлеру выступать миротворцем, нужно срочно перехватывать инициативу!
На сегодня был обещан «Майдан: v.3.0»: нацгады отстирали шаровары, обмоченные в «котлах», и собирались штурмовать администрацию президента. Но не срослось.
Но действительно отожгла сегодня пламенная рЭволюционерка Руслана: у барышни после поездки на Донбасс, где она попала под обстрел, «перевернуло мозги» (тут она себе, конечно, льстит – тело майдауна мозг отторгает, как инородный предмет). А вот «диванные батальоны» Великой Укрии продолжают демонстрировать гуманизм истинного европейца: как глумились над памятью погибших в Одессе позавчера, как шутили над подтверждением гибели Андрея Стенина вчера, так и сегодня радуются новым обстрелам Новороссии. Тем, кто уверен, что фашизм на Украине – это «киселевская пропаганда», рекомендую периодически знакомиться с мнением неравнодушных укропейцев – отрезвляет.
Рупор Геббельса (СНБО) сегодня был в ударе и аж 22 раза контактировал с «российскими подразделениями и террористами» (н. п. Тоненькое, Дебельцеве, Красногоровка, Марьинка, Никитинка, Дмитровка, Верхнеторецкое, Веселая Гора, Городище, Каменка, Золотое, Победа, Валуйское, Плотина, Фащевка и Красная Таловка). Сколько раз в последний месяц гражданин Лысенко контактировал c врачом-психиатром, не сообщается, но явно недостаточно.

Таким образом, по потерям:
Мирные жители (убитые/раненые) – 4/2
Каратели: по подтвержденным данным уничтожено 55 человек (по неподтвержденным – до 130).
Техника: 3 танка, до 24 единиц БТР/БМП/БМД, 8 автомобилей.

Резюмируем: прошла первая разведка боем под Мариуполем, хотя уже сообщается о потерях с обеих сторон. Котлы по-прежнему существуют: под Дебальцево и Волновахой - свежие, под Дьяково – старый; ну, и конечно, аэропорт Донецка. В целом, каратели окончательно утратили преимущество, что подтверждает и Киев: как мы знаем, перемирия хохлопы просят только в самые тяжелые моменты. Сегодняшняя ночь принесет новые данные с фронтов мариупольского направления – пока это главный итог сегодняшнего дня. Что случится завтра – будем посмотреть.



КОММЕНТАРИИ (1)