Регистрация    Войти
Авторизация
» » Обзорная сводка от 1-й Интербригады Юго-Востока за 28.08.2014

Обзорная сводка от 1-й Интербригады Юго-Востока за 28.08.2014


Обзорная сводка от 1-й Интербригады Юго-Востока за 28.08.2014

Минувшие сутки на фронтах Новороссии отметились боевой активностью, разведкой территории и укреплением своих позиций силами ополчения.

О ситуации в ДНР и ее столице.
Прошедшие сутки не стали исключением, и Донецк вновь оказался по ударами артиллерии хунты. Отмечались также и минометные обстрелы (мобильные группы диверсантов, перемещаясь по городу на автомобилях, вели неприцельный огонь по жилым кварталам и инфраструктуре). Верные делу геноцида народа Новороссии, киевские каратели повредили хлебозавод, фильтровальную станцию, газопроводы в Ленинском, Киевском и Петровском р-нах; обесточено 238 электроподстанций. Массированная и особо жестокая атака карателей, как обычно на православные праздники, унесла жизнь по меньшей мере 16 человек.

Н.п. Кировское также подвергся обстрелам со стороны н.п. Малоорловка (Шахтерский район) - прямыми попаданиями повреждено здание городской больницы. Врач и пациент – вот главные «террористы» Донбасса!!!

Сообщается о падении поблизости н.п.Старобешево БР «Точка У» (там найдена воронка диаметром 6 м; район запуска неизвестен, скорее всего, расчет ТРК перемещается). Всего есть информация о запуске 10 ракет, из которых достигли цели только 2 (где упала 2-я – неизвестно). Доблестные невидимые ПРО вновь сработали хорошо. Также сообщается о том, что в ответ по позициям карателей сработала артиллерия ополчения. Уничтожено 3 танка, 4 БТР, 7 автомобилей с л/с. В ходе боестолкновений силам ополчения удалось захватить 4 БТР, 3 БМП, САУ "Гвоздика", 3 ПтП " Рапира", 6 автомобилей, а также склады с боеприпасами.

Иловайск, Макеевка (из-за повреждений полностью прекратил работу Ясиновский коксохимический завод), Горловка, Моспино и Торез также стали мишенью для артиллерии хунты. По непроверенной информации, был совершен авианалет на Алчевск.
В ходе ожесточенного боя у н. п. Новокатериновка бойцами Новороссии уничтожены 2 танка Т-64, 9 БМП, до 10 автомобилей, сдались в плен 24 человека. Потери в живой силе врага уточняются.
Амвросиевка – продолжает сжатие кольца вокруг частей карателей. Войска укровермахта остались отрезаны о снабжения и подвоза боеприпасов, о чем жалуются своим товарищам и родным. В засаду попало подразделение нацгадов "Кордон", которое при прорыве из окружения потеряло 70 человек.
В районе н. п. Ульяновское (Амвросиевский район) после кровопролитных боев, в окружении оказались части ПС ВС Украины - в плен взято 65 человек.
Также поступают данные об ожесточенных боях с применением артиллерии и бронетехники в районе н.п.Волноваха. Утверждать о чем-либо контроле над Волновахой пока нельзя, частями ВСУ город оставлен, но ополчение пока штурм не проводило.

ФСБ России заявило о переходе на территорию России в районе КПП Матвеев Курган 62 карателей укровермахта и, сославшись на принципы гуманизма, обещала им помочь в лечении и отправке на родину. Забавно, что в отношении наших «десантников» уже возбуждены уголовные дела по ст.258 УК Украины (терроризм). Сразу видно: где кровавый путлеровский режим, а где истинные европейские ценности! Кстати, план хунты стал совершенно очевиден: мелкими группами диверсантов просачиваться через границу и уничтожать закрома ненавистной России по чуть-чуть, по принципу «шо не зъим, то понадкусаю».
Новоазовск перешел полностью под контроль армии Новороссии, как сообщается, почти без боя. Танки ополчения зашли туда еще вчера, теперь там ведется укрепление позиций для последующего продвижения. Захвачен мост через р.Гузский Еланчик. Около 09:00 пришла информация о том, что ополченцы вышли на подступу к Мариуполю и закрепляются там. Очевидно, штурму Мариуполя быть (особенно учитывая тот факт, что в н.п. Безымянное, со слов ополченцев, "пошла жара"). Сообщается о том, что армия Новороссии освободила от киевских оккупантов н.п. Зелёный Яр, Боевое, Малиновка, Демьяновка, Стародубовка, Червоное Поле, Осипенко.

Кстати, сегодня мне стало очевидно еще одно: великие ученые умы Древней Укрии открыли возможность перемещаться в параллельную вселенную (возможно, под воздействием психотропных препаратов, которые Лысенко и Тымчук жрут лошадиными дозами): иначе как объяснить заявления СНБО о том, что сначала Новоазовск взят силами «АТО», а потом оставлен, потому что вдоль границы началось полномасштабное вторжение ВС России (которое, собственно, и вынудило храбрых укроарийских берсерков чуть-чуть отступить для «выравнивания линии фронта»).
Относительно обстановки на территории Луганской Народной Республики могу отметить, что контрнаступление продолжается и здесь.
Луганск подвергся атаке РСЗО "Ураган" и "Град". Получить внятную информацию по количеству погибших и раненых затруднительно, т.к. город, как и значительная часть ЛНР, остаётся без связи. Поступила информация лишь об одном погибшем.

По другим населенным пунктам ЛНР:
- на окраине н.п.Новоанновка (Краснодонский район) сложили оружие и сдались 24 карателя из 93-й бригады, оказавшиеся в фактическом окружении сил ополчения.
- под контроль ополчения перешли три н.п.: Славяносербск (взят сербскими добровольцами, в ходе боёв уничтожено 19 карателей, захвачена бронетехника, количество которой не уточняется), Крымское и Кировск.
- ожесточенные боестолкновения происходили в районе н.п. Фащевка, Красный Яр и Вергунка - силы ополчения наступают на те позиции карателей, что сосредоточены под Луганском, данных об итогах боёв пока нет
По потерям:
Мирные жители: 17/?
Каратели (убитые/раненые/пленные) – 11/39/0 (по данным СНБО), 99/? / 89 (по данным ополчения)
Уничтоженная и захваченная бронетехника – танки – 8; автомобили – 23; БТР/БМП – 22; РСЗО и орудия/пушки – 10
Таким образом, как я и предполагала, сутки оказались "горячими". С каждым днём все очевиднее неспособность хунты, даже под лай международных псов из Барака Обмана, подавить народное сопротивление. Рассуждения о наемниках, десантниках, бронетехнике и сверх современных ватниках ВС России, а также человеколюбии хунты разбиваются в пух и прах перед лицом очевидных фактов: народное ополчение Донбасса наступает а ВС Украины отходят со своих позиций. Мы прекрасно понимаем, какой ценой даётся победа. Но она все ближе. Правда, в последнее время меня все больше мучают мысли о " горячей" фазе Третьей мировой войны. Впрочем, сегодня, как обычно: что случится завтра - будем посмотреть!

Сводку подготовил агент Рыжиков



КОММЕНТАРИИ (2)