Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сбежать сейчас от мобилизации будет практически невозможно, — генштаб Украин

Сбежать сейчас от мобилизации будет практически невозможно, — генштаб Украин


Военнообязанные граждане Украины, которые ранее не проходили службу в армии, подпадут под новую волну мобилизации.

«Планируется, что в шестую волну мобилизации в равных пропорциях попадут как военнообязанные, которые имеют опыт военной службы, так и те, кто раньше не служил», — говорится в сообщении генштаба.

В ведомстве отметили, что все мобилизованные пройдут военную подготовку, а затем будут направлены в воинские части, а оттуда — в «зону АТО». В ведомстве утверждают, что возможность уклонения от следующей волны мобилизации будет исключена на 90 процентов.

«Во время проведения шестой волны мобилизации будет учтен опыт предыдущих очередей мобилизации. Так, в Генеральном штабе продолжается создание электронного государственного реестра военнообязанных и призывников», — сообщили в министерстве обороны.

Для создания этого реестра будут использованы данные фискальной, миграционной, пограничной служб, а также база избирателей Украины.

«Одновременно продолжается работа по усилению ответственности за уклонение от мобилизации», — подчеркнули в ведомстве.

«Задача этой очереди мобилизации — обеспечение полной ротации военнослужащих призванных в ходе третьей волны мобилизации и поддержка Вооруженных Сил Украины на высоком уровне боевой готовности», — подчеркнули в генштабе.