Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко о Донбассе и Украине в целом

Порошенко о Донбассе и Украине в целом


В ежегодном обращении к парламенту новоявленный президент страны обозначил практически все аспекты деятельности правительства. Как всегда свое выступление П.Порошенко говорил с печалью и болью в глазах, особенно когда критиковал свою работу. Именно своим трудами он не доволен полностью, а именно реформами, которые и так довели страну до дефолта.

Основные переживания приносит пенсионная реформа, коррупция в стране, оборонная система и скорейшее вступление в НАТО. Упомянул президент и о безвизовом режиме, и о газовых проблемах.

Первое, что донес до народных избранников глава государства – увеличение бюджетных средств на военные нужды. При этом дал четко понять, что воевать с Донбассом он не собирается прекращать, а наоборот продолжить и в 2016 году. Особенный акцент был сделан на то, что Украина воюет с Россией и ее армией, а не с шахтерами Донбасса. Как всегда показал и свое незнание инфраструктуры региона. По словам Петра Порошенко на территории Донецкой республики находятся только шахты и сельскохозяйственные структуры, а из специальностей – шахтеры и трактористы. О детях, стариках и других специалистах естественно промолчал. Ведь главным и приоритетом в этом вопросе остается выпросить денег у Запада, набить ими туго карманы, а не сесть за стол переговоров с представителями ДНР и ЛНР (об этом договаривались на Минске - 2).

Второй пункт был радостным, ведь наконец-то Украина соскочила с «газовой российской иглы» и постоянного «шантажа Газпрома», который просто просил предоплату за свои услуги. ( Россия не хотела вгонять страну в долги, понимая, что Украине нужно сделать выбор: война или спокойная жизнь без кредитов и долговых обязательств. Странам НАТО просто необходимо бросит Украину в яму, из которой она не выберется и растянуть ее на куски и запчасти). Благодаря выступлению и такой радостной новости (понятно, что за развал страны правительство получит немалые деньги) украинцы могут вздохнуть свободной грудью.



Что же касается пенсионной реформы и субсидий, то вряд ли людям станет легче. Напомним, что с апреля месяца этого года с украинских пенсионеров взимается налог с пенсии. Новый проект предусматривает уравнение всех выплат людям пенсионного возраста, а также открываются частные накопительные фонды денег на старость. Соответственно и льготы оформить смогут минимум населения. Упоминал П.Порошенко и о создании Антикоррупционного бюро, для которого уже набираются детективы. Уже с июля сего года бюро начнет свою деятельность, а аресты взяточников продолжатся. С осени же граждане Украины вступят в НАТО и для них будет открыт безвизовый режим.

Что ж, пожелаем удачи правительству страны – убийцы, а ее гражданам еще большего терпения. Такое правительство и желание жить по европейским стандартам они для себя отстояли сами.

Корреспондент SNR24 | Алина Шумакова