Регистрация    Войти
Авторизация
» » Об уничтожении исторической памяти народа Украины

Об уничтожении исторической памяти народа Украины


Если ранее на Украине научную истину можно было отстоять, то после государственного переворота февраля 2014 г. фальсификация истории осуществляется на законодательном уровне, а попытки защиты прошлого от надругательства становятся наказуемым деянием. Начало этой традиции было положено во времена первого захвата нацистами власти, когда Верховная рада попыталась принять закон о введении уголовной ответственности за отрицание «голодомора» как геноцида украинской нации. Теперь же «карательная история» стала одним из основных способов сохранения власти киевской хунтой и расправы над инакомыслящими.

В дополнение к «министерству правды», в функции которого входит травля оппозиционных СМИ и внедрение в информационную, государственную и образовательную сферы «правильных» пропагандистских установок, дополнительные полномочия получил возглавляемый В.Вьятровичем Украинский институт национальной памяти.

Подводя итоги своей годовой деятельности, одиозный историк в пафосной статье «Как вывести страну из прошлого в будущее» подчеркнул, что институт из научно-исследовательского учреждения при Кабинете министров Украины был преобразован в центральный орган исполнительной власти. В его функции теперь входит не научное и аналитическое обеспечение формирования государственной политики по вопросам национальной памяти, а реализация государственной политики в сфере восстановления и сохранения национальной памяти украинского народа. Иначе говоря, государственный диктат, что «неразумным» и страдающим коллективным склерозом украинцам следует думать о том или ином историческом событии.

В качестве примера «перевоспитания» населения В.Вьятрович приводит замену советского Дня защитника Отечества 23 февраля на День защитника Украины, который будет отмечаться 14 октября и который неонацисты считают датой создания УПА. Хотя день этот не имеет к нелюдям, осуществившим Волынскую резню, ни малейшего отношения. Предметом гордости фальсификатора истории является и извращение смысла Дня Победы, превращенного руками идейных наследников гитлеровских коллаборантов в день «памяти и примирения».

Получив 5 млн. из государственного бюджета Украины на изготовление исторических фальшивок и право законодательной инициативы, В.Вьятрович поставил целью работы УИНП «преодоление тоталитарного прошлого (десоветизация), открытие и популяризация украинской истории, фиксация в национальной памяти новейших событий — Майдана и войны с Россией».

* * *

Первые законопроекты, которые Кабмин внес в парламент по представлению УИНП, дают четкое представление о том, какой станет новая украинская «история в законе».

Так, законопроект «О правовом статусе и увековечении памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке» вообще полностью переписывает историю Украины, отметая и историческое наследие советского периода, и борьбу украинского народа с фашизмом, и послевоенное восстановление, и вклад украинцев в советскую промышленность, науку и государственное управление. Отныне Украина – забитая и оккупированная территория, а украинцы – лишь прячущиеся по схронам бандеровцы, сбежавшие от правосудия за границу вояки дивизии СС «Галичина», истеричные диссиденты и стихийные участники крестьянских бунтов.

В версии В.Вьятровича «8 (21) декабря 1917 г. Советской Россией была начата вооруженная агрессия против Украинской Народной Республики, которая привела к оккупации и дальнейшей аннексии территории Украины». Весь советский период истории расценивается УИНП как оккупация на протяжении 1920-1992 гг., а сама Украина «продолжает государственно-национальные традиции и является правопреемницей Украинской Народной Республики».

Воистину разные у нас страны. Их страна сводилась к «освободительному движению», которое осуществлялось, как сказано в законопроекте, «в форме организованного и неорганизованного, массового или индивидуального, системного или разового сопротивления иностранному господству путем осуществления или организации вооруженной борьбы, восстаний, массовых выступлений, в том числе в тюрьмах и лагерях, политического, культурного или другого сопротивления…». Борцами «с оккупацией» признаны любые организации, когда-либо выступавшие против СССР, включая фашистские Украинскую военную организацию (УВО), ее политическое крыло ОУН и созданную ОУН Украинскую повстанческую армию.

По мнению В.Вьятровича, «борьба за независимость Украины в ХХ веке осуществлялась… с ноября 1917 г. до 1991 г. и завершилась восстановлением независимости Украины 24 августа 1991 г.».

Странно, что говоря о восстановлении независимости, авторы законопроекта скромно умолчали о предыдущей попытке «восстановления» украинской государственности, предпринятой 30 июня 1941 г.

В акте о провозглашении их Украины тогда говорилось, что «вновь встающая Украинская Держава будет тесно сотрудничать с Национал-Социалистической Великой Германией, которая под руководством своего Вождя Адольфа Гитлера творит новый порядок в Европе и в мире и помогает Украинскому Народу освободиться из-под подмосковской оккупации». Вполне ведь в духе новой украинской истории. Нехорошо забывать подвиги своих идейных предшественников.

Тем более что законопроект предусматривает, что Украиной будут признаваться «государственные и военные награды и военные звания участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке, выданные (присвоенные) таким лицам организациями, структурами или формированиями участников борьбы за независимость Украины». Носители немецких железных крестов и медалей дивизии СС «Галичина» будут приравнены к кавалерам орденов Победы и Славы.

* * *

Не обошлась без фальсификаций и сама Победа. Поданный В.Вьятровичем законопроект «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 гг.» не только отменяет термин «Великая Отечественная война». Закон прямо превращает СССР в союзника Гитлера, развязавшего мировую войну: «Вторая мировая война 1939-1945 гг., которая началась в результате договоренностей национал-социалистического (нацистского) режима Германии и коммунистического тоталитарного режима СССР…» В версии украинских фальсификаторов «национал-социалистическим и коммунистическим тоталитарным режимами на территории Украины были совершены многочисленные преступления против человечества и человечности, военные преступления и преступления геноцида». Как следует из текста законопроекта, в период проведения боевых действий на территории Украины СССР являлся союзником нацистской Германии.

Оставим обсуждение подобного тезиса медикам, обратим внимание лишь на то, что этот же законопроект в качестве задачи увековечивания памяти о войне ставит «недопущение фальсификации истории Второй мировой войны 1939-1945 гг.».

* * *

Над перечисленными историческими экзерсисами можно было бы смеяться, если бы в законодательстве не была закреплена ответственность за несоблюдение новых идеологических установок и не было предусмотрено их включение в образовательные программы. Как гласит законопроект «О правовом статусе и увековечении памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке», государство «разрабатывает и совершенствует учебные пособия, программы и мероприятия по истории борьбы за независимость Украины в ХХ веке и ее участников…». Именно по этим программам будут учить детей в школах и молодых специалистов в университетах.

Законопроекты еще не стали законами, но уже сейчас развязана настоящая травля педагогов, не желающих преподавать детям подобный бред. Министерство образования Украины собирается устроить «зачистку» в украинских школах, лишив работы педагогов, которые не поддерживают политику Киева. Студентам одесских вузов предложено «стучать» на неблагонадежных преподавателей, а в СМИ получила широкий резонанс история травли львовской преподавательницы О.Загульской, выступающей против войны в Донбассе.

* * *

«Достать» планируется и работников советских силовых структур. УИНП внес в Верховную раду проект закона «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 гг.», в соответствии с которым институту будут переданы все архивы правоохранительных органов советского периода. Как гласит ч. 4 ст. 8 закона, «архивная информация о штатных и внештатных работниках репрессивных органов является открытой и доступ к ней не может быть ограничен по каким-либо причинам».

Подобные действия были осуществлены в ряде государств Восточной Европы, что привело к разрушению их спецслужб. Многие из сотрудников советских правоохранительных органов и спецслужб продолжили свою работу уже в независимой Украине, многие еще живы и находятся в отставке. В любом случае они являются носителями важнейшей секретной информации, не подлежащей разглашению, о чем давали соответствующие письменные обязательства. Кроме того, разглашение данных о деятельности этих лиц во время прохождения службы неминуемо приведет к судебным и внесудебным расправам над ними.

Чем открытие архивов обернулось в Прибалтике, знают все. В частности, латышскими судами были осуждены ветераны войны и органов советской госбезопасности инвалид Михаил Фарбтух, Евгений Савенко, бывшие сотрудники КГБ Николай Тэсс, Янис Кирштейнс и Трофим Якушонок. Пожилые и больные люди не доживают до суда или умирают в заключении, как, например, бывший министр госбезопасности Альфонс Новикс, осужденный на пожизненное заключение.

В марте 2015 г. Каунасский окружной суд Литвы приговорил к пяти годам лишения свободы 84-летнего ветерана советской госбезопасности, который участвовал в 1956 году в операции по задержанию Адолфаса Раманаускаса-Ванагаса, командира объединения «лесных братьев», боровшихся с советской властью. Подобные же политические расправы над стариками ожидают и Украину.

Именно растаптывание и уничтожение исторической памяти народа и являются целью киевской неонацистской хунты, иначе народ-победитель фашизма не сломить. Под циничный треск о том, что «Украина неуклонно придерживается международных обязательств о недопущении проявлений фашизма и тоталитаризма в какой-либо форме на своей территории», строится нацистское государство. В городах Украины давно стали обыденностью фашистские факельные шествия, с почетом и в сопровождении караула, одетого в эсэсовскую форму, хоронят останки вояк дивизий СС, на востоке страны проводится карательная операция против «унтерменшей», а пособники Гитлера законодательно объявлены героями.

* * *

В годы Великой Отечественной войны Украина находилась под фашистской оккупацией долгие три года. И тогда в ней насаждалась та же идеология, которую ныне В.Вьятрович и его Институт национального беспамятства делает государственной. Ценой миллионов жизней своих сыновей и дочерей украинский народ вместе с другими народами СССР уничтожил фашизм. Уничтожит он его и сейчас.

Ольга ШЕЛКОВА