Регистрация    Войти
Авторизация
» » О чем разговаривать с сумасшедшими? Итоги «мирных переговоров» в Минске

О чем разговаривать с сумасшедшими? Итоги «мирных переговоров» в Минске


Вчера состоялась очередная встреча в Минске, которую долго откладывали и согласовывали. Судя по крайне скудным комментариям, договориться о чем-то определенном сторонам не удалось.

"Прошла тяжелая подготовительная встреча, раскрывать пункты и результаты до проведения следующей встречи не совсем корректно по отношению к сторонам. Дата и время следующей встречи пока под вопросом, находится в обсуждении", - заявил по итогам представлявший ДНР Денис Пушилин.

Представитель ЛНР Владислав Дейнего был еще более краток: «Переговоры проходили сложно и носили подготовительный характер. Дата следующей встречи еще не определена».

Если отбросить сантименты и называть вещи своими именами, то это называется тремя словами на букву П: «Переговоры полностью провалились».

И это, в общем, логично – слишком много противоречий и слишком мало точек соприкосновения есть у сторон.

Россия в последние недели занимала крайне соглашательскую позицию, четко обозначая происходящее в Донбассе как «внутреннее дело Украины». Похоже, что вместо ожидаемых кем-то в Кремле ответных шагов навстречу Киев, напротив, решил стоять на своем до конца, каким бы ужасным он ни был.

Оставшаяся без политической поддержки из Москвы - Новороссия также отлично понимает, что согласие на любой компромисс сейчас приведет к сдаче с таким трудом и кровью завоеванных позиций.

В результате Донецк и Луганск готовы обсуждать детали предоставления им независимости, а Киев согласен только на полное прекращение проекта «Новороссия» и возвращения Донецкой и Луганской областей в состав Украины на общих основаниях.

И даже если не обсуждать вопросы статуса ДНР и ЛНР, остаются другие вопросы, ответы на которые у сторон ровно противоположны. И Киев, и Донецк хотят контролировать границу с Россией. Киев требует отказаться от итогов выборов 2 ноября и провести новые. Для ДНР и ЛНР это неприемлемо.

До тех пор, пока в Киеве у власти партия войны, а ветераны карательной операции в Донбассе считаются народными героями, а не военными преступниками, шансы на успех мирных переговоров крайне малы.

А значит – будут продолжаться экономическая блокада, обстрелы мирных городов, милитаристская истерика в киевских СМИ, призывы стереть Донецк и Луганск с лица Земли, регулярные поимки фальшивых «террористов», и прочая, и прочая.

В подтверждение – свежая новость от УНИАН: «В 2014 году Украина выиграла первый раунд войны»:

Первый раунд! Они до сих пор не поняли, что война, кровь, боль, смерть – это всё всерьёз, это не игра, а на самом деле, это происходит не где-то в Уганде, а с ними самими, с их детьми и родственниками!

Именно поэтому Пушилин и Дейнего отказались назвать даты новых переговоров. Потому что говорить с сумасшедшими киевскими фанатиками нормальным людям незачем и не о чем.



КОММЕНТАРИИ (1)