Регистрация    Войти
Авторизация
» » Акушеры рассказали о необходимости проводить кесарево после ЭКО

Акушеры рассказали о необходимости проводить кесарево после ЭКО

Экстракорпоральное оплодотворение с каждым годом становится все более популярным способом забеременеть. Причины этого весьма и весьма многочисленны, и в большинстве случаев дело касается здоровья будущих родителей. К сожалению, статистика наглядно демонстрирует, что естественное зачатие сегодня становится не таким простым, как раньше, и будущие родители вполне естественно прибегают к ЭКО. Теми более, что в настоящее время эффективность данной процедуры становится все более высокой, а ее проведение – быстрым и комфортным.

Но если ранее всех без исключения женщин, забеременевших таким образом, отправляли на кесарево, то сейчас ситуация в значительной степени изменилась. Причина проста – врачи больше узнали о данном процессе и поняли, что прибегать к хирургической помощи в рождении ребенка необходимо далеко не всегда. Как сообщает сайт prorozhdenie.ru, в том случае, если никаких причин делать операцию у матери нет, а экстракорпоральное оплодотворение было проведено исключительно из-за состояния здоровья отца, то вполне возможно родить естественным путем. Ведь то, как был зачат ребенок, никоим образом не влияет на то, как он должен появиться на свет.



Однако, как отметили специалисты, причин прибегать к подобной процедуре все же немало, и в основном они связаны с состоянием здоровья будущей матери. Те или иные проблемы физиологического характера могут препятствовать, как самому зачатию естественным образом, так и естественным родам. И тогда лучше не рисковать и провести операцию, при которой получить удовлетворительный результат гораздо проще. К тому же современное кесарево сечение стало гораздо более привлекательным с точки зрения эффективности и простоты проведения, так что на него вполне очевидно соглашается все большее количество наших соотечественниц.

В целом же показаниями к такой операции являются такие факторы, как: возраст более 35 лет, многоплодность, различные наследственные и хронические заболевания, гестоз, высокая вероятность прерывания беременности и большое множество прочих факторов. К тому же кесарево принято делать в том случае, если зачатие ребенка было невозможно более пяти лет. Наконец, немаловажным фактором является желание самой женщины обойтись без естественных родов. Последнее весьма часто встречается в современном мире, так как развитие хирургии идет стремительными темпами.